Прокурор ПМР А.А. Гурецкий принял участие в отчетном совещании министерства юстиции

Сегодня Прокурор республики А.А. Гурецкий принял участие в онлайн-заседании Коллегии Министерства юстиции ПМР, посвященном подведению итогов работы ведомства за 2022 год. В совещании также участвовали: Президент ПМР В.Н. Красносельский, руководители законодательного и исполнительного органов государственной власти, судов республики, иных ведомств и министерств, а также руководящий состав подразделений МЮ ПМР.

Вниманию присутствующих были представлены доклады министра юстиции А.И. Тумба и Первого заместителя министра юстиции — начальника ГСИН МЮ ПМР В.С. Ищенко.

Прокурор А.А. Гурецкий, комментируя озвученную на совещании информацию, остановился на отдельных аспектах деятельности подразделений Министерства юстиции, указав на некоторые недоработки и обозначив возможные пути решения освещенных проблем. В частности, Прокурор отметил, что в ходе надзорной деятельности органами прокуратуры продолжают выявляться нарушения в работе Государственной службы судебных исполнителей, в этой связи в 2022 году в адрес министра юстиции было направлено 17 представлений и 65 информационных писем о необходимости устранения выявленных нарушений, 10 судебных исполнителей были привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, прокурором обозначены и иные замечания, касающиеся деятельности Государственной службы исполнения наказаний и Государственной службы регистрации и нотариата.

В заключение своего выступления А.А. Гурецкий выразил надежду на повышение уровня взаимодействия органов юстиции и прокуратуры, а также на то, что перечисленные им проблемные аспекты вызовут соответствующую реакцию со стороны руководства Министерства юстиции.