Прокурор ПМР принял участие в подведении итогов следственного органа республики

Прокурор ПМР А.А. Гурецкий принял участие в совещании Следственного комитета по подведению итогов работы ведомства в 2022 году. Отчетную информацию в онлайн-режиме заслушали Президент ПМР, руководители Правительства, Верховного Совета, работники органов прокуратуры, судейского сообщества, а также ряда министерств и ведомств.

Заслушав информацию, озвученную председателем Следственного комитета, Прокурор ПМР А.А. Гурецкий в своем выступлении затронул ряд проблем, для решения которых необходимо принять отдельные меры, направленные на повышение качества расследования уголовных дел, в том числе искоренения случаев волокиты, а также обеспечения законности на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Кроме того, Прокурор обратил внимание на целесообразность пересмотра подхода руководства следственного органа к организации ведомственного контроля, а также выработке должной реакции на конструктивные замечания и указания со стороны прокурора.

В заключение своего выступления А.А. Гурецкий отметил, что в последние годы между прокуратурой и Следственным комитетом стало налаживаться позитивное рабочее взаимодействие, которое, безусловно, оказывает благоприятное влияние на достижение общей цели – обеспечение законности и правопорядка в нашем государстве.