Прокурор ПМР провел координационное совещание по вопросам соблюдения законодательства в сфере недропользования

В актовом зале Прокуратуры ПМР состоялось межведомственное координационное совещание под руководством Прокурора ПМР А.А. Гурецкого с участием работников центрального аппарата Прокуратуры ПМР, городских и районных прокуроров, заместителя Председателя Правительства С.М. Касап, Министра внутренних дел В.Н. Нягу, Председателя Государственного таможенного комитета В.В. Грабко, глав государственных администраций городов и районов, а также руководителей контролирующих и надзорных органов государства.

Кроме того, к участию были приглашены руководители предприятий, которые занимаются разработкой недр и отвечают за последующую рекультивацию нарушенных земель.

Надзор за рациональным использованием недр находится под пристальным вниманием органов прокуратуры ПМР. Этому вопросу уделяет немаловажное значение и Глава нашего государства. По итогам плановой проверки, проведенной органами прокуратуры в первом полугодии 2022 года, на координационном совещании была озвучена информация о выявленных нарушениях норм действующего законодательства юридическими лицами, осуществляющими добычу недр, требований действующего законодательства в сфере недропользования, своевременности рекультивации, эффективности и рационального использования недр.

На совещании говорили о важности межведомственного контроля за деятельностью юридических лиц по использованию недр, связанному с добычей полезных ископаемых, необходимости повышения взаимодействия контролирующих органов в борьбе с затягиванием и уклонением от проведения работ по рекультивации нарушенных добытчиками земель.

Кроме того, присутствующие обсудили целесообразность принятия мер по ужесточению лицензионных требований к соискателям лицензий по видам деятельности, связанным с использованием недр, добычей полезных ископаемых, а именно ограничение временного периода выдачи данной лицензии, в том числе, предоставление лицензии на второй и последующий карьеры при условии выполнения обязательств по рекультивации первого карьера.

По итогам координационного совещания подготовлен проект решения, отражающий обсуждаемые на совещании вопросы, и предложения по разрешению возникающих на практике проблем, связанных с соблюдением законодательства, регулирующего рациональное использование недр в нашей республике.