Прокурор ПМР выступил перед депутатами Верховного Совета с информацией о состоянии законности за прошлый год

Сегодня на пленарном заседании сессии Верховного Совета Прокурор ПМР А.А. Гурецкий выступил с докладом о состоянии законности и правопорядка в республике и о проделанной в 2023 году органами прокуратуры работе по их укреплению (ознакомиться с текстом доклада можно в соответствующем разделе сайта).

В соответствии с Регламентом Верховного Совета Прокурор республики ежегодно направляет законодателям доклад (информацию), в котором отражаются основные показатели деятельности органов прокуратуры по всем направлениям прокурорского надзора. Помимо статистических данных доклад содержит обобщение практики, анализ причин выявленных нарушений законодательства, а также предложения по мерам, которые необходимо принять в целях укрепления законности.

Одним из основных источников получения информации о реальном исполнении законодательства являются обращения заявителей, в связи с чем в представленном докладе особое внимание уделено работе с обращениями граждан. Так,  число поступающих в органы прокуратуры письменных обращений граждан остается значительным: в 2023 году  поступило 4 443 обращения, в 2022 году – 4 868. По-прежнему, самыми распространенными остаются жалобы на нарушения трудового законодательства (268), земельного законодательства (210), жилищного законодательства (186), по вопросам здравоохранения (49), по вопросам гражданского судопроизводства (134). Значительное количество обращений по вопросам следствия и дознания (1 171). По результатам рассмотрения обращений при выявлении нарушений законов прокурорами принимались различные меры прокурорского реагирования – в 2023 году было внесено 640 актов реагирования.

Кроме того, в докладе отмечено снижение количества выявленных нарушений в части невыплаты заработной платы. В 2023 году органами прокуратуры было вынесено и направлено на принудительное исполнение 22 постановления о взыскании задолженности по начисленной, но не выплаченной заработной плате на сумму 257 991 рубль, тогда как в 2022 году таких постановлений было 222 на сумму 3 018 835 рублей.

Выступая перед депутатским корпусом, А.А. Гурецкий отметил сохранение актуальности таких сфер общего надзора как соблюдение пенсионного и жилищного законодательства, а также законодательства о труде.

В части исполнения трудового законодательства докладчик уделил внимание имевшим место в 2023 году массовым нарушениям трудовых прав работников ООО «Юмэтер» (сети магазинов «5 карманов»). Случай, когда возложенные законом на работодателя обязанности трудового и социального характера в отношении работников не исполняются по причине заключения директора под стражу, является беспрецедентным. Сейчас работники не могут не только продолжить работу с получением заработной платы, но и оформить прекращение трудовых отношений с ООО «Юмэтер», что препятствует их дальнейшему трудоустройству. Более того, работницы общества, находящиеся в предродовом или послеродовом положении, либо осуществляющие уход за новорожденными детьми, не могут получить положенные им по закону государственные пособия. Нарушаются также права и законные интересы арендодателей.

Для восстановления трудовых прав работников ООО «Юмэтер» органами прокуратуры была разработана и направлена в Верховный Совет ПМР законодательная инициатива о внесении в Трудовой кодекс ПМР дополнений, которые позволили бы в отсутствие работодателя объявить в организации простой, производить работнику начисления положенных им выплат и оформлять прекращение трудовых отношений. Одновременно с этой инициативой внесен ряд законопроектов, разработанных Прокуратурой ПМР при участии Министерства по социальной защите и труду ПМР, о внесении изменений и дополнений в законы, определяющие порядок выплаты гарантированных государством пособий гражданам, имеющим детей. Принятие этих инициатив должно позволить производить выплату государственных пособий не работодателями, а территориальными органами ЕГФСС ПМР в случае отсутствия лица, уполномоченного действовать от имени работодателя. Одновременно этими законодательными инициативами предполагается урегулировать вопрос о погашении образовавшейся перед работниками ООО «Юмэтер» задолженности по своевременно невыплаченным суммам государственных пособий.

А.А. Гурецкий призвал депутатский корпус и Правительство ПМР сообща прийти к решению этого вопроса в рамках представленной Прокурором ПМР законодательной инициативы либо посредством рассмотрения иных предложений, которые позволят разрешить возникшую проблему.

Особое внимание в своем выступлении Прокурор республики уделил вопросам надзора за следствием и дознанием. В частности, прокурор обратил внимание депутатов на проблему качества расследования уголовных дел, а также на затягивание сроков их расследования. В 2023 году обозначенные вопросы находились под пристальным контролем органов прокуратуры. Так, в докладе отмечается, что в минувшем году за выявленные нарушения прокуратурой было вынесено 105 постановлений о возбуждении производств о дисциплинарном правонарушении (Следственный комитет ПМР – 59, Министерство внутренних дел ПМР – 46), внесено 37 представлений по вопросам нарушения законов, по результатам рассмотрения которых 109 сотрудников Следственного комитета ПМР и Министерства внутренних дел ПМР были привлечены к дисциплинарной ответственности.

В своем выступлении А.А. Гурецкий отметил, что в 2023 году органы прокуратуры осуществляли интенсивную напряженную работу в целях достижения стоящих перед ведомством задач.

Парламентарии оценили деятельность Прокуратуры ПМР, проголосовав за утверждение доклада (информации) прокурора.

 

03.04.2024