Прокурор предложил внести изменения в закон о статусе народных депутатов

Сегодня, 6 октября 2015 года, Прокурором ПМР на рассмотрение депутатов Верховного Совета ПМР был внесен проект Закона «О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О статусе народных депутатов местных Советов народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики».

Представленный законопроект направлен на изменение правового регулирования института неприкосновенности народных депутатов местных Советов народных депутатов ПМР.

В действующем законодательстве Приднестровской Молдавской Республики объем и порядок реализации гарантий неприкосновенности депутатов установлен статьями 40 и 41 Закона ПМР «О статусе народных депутатов местных Советов народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики». Согласно этим нормам народный депутат местного Совета народных депутатов ПМР не может быть привлечен к уголовной ответственности на территории Приднестровской Молдавской Республики, задержан, кроме случаев задержания на месте преступления, арестован или подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, без согласия соответствующего Совета. Процедура получения такого согласия инициируется соответствующим прокурором.

Как показала практика, в большинстве случаев местные Советы народных депутатов при рассмотрении вопроса о даче согласия на привлечение к ответственности принимают немотивированное решение, в том числе и об отказе в удовлетворении требований прокурора, а это является нарушением требований действующего законодательства

В ходе рассмотрения представлений прокурора, депутаты Советов народных депутатов брали на себя несвойственные им функции по оценке доказательств и определению степени вины депутатов, в отношении которых решался вопрос о даче согласия на привлечение к ответственности. Вместе с тем, рассмотрение вопросов виновности и степени вины в совершении правонарушения в соответствии с Конституцией Приднестровской Молдавской Республики и процессуальным законодательством относится к компетенции судебных органов ПМР и является практическим выражением принципа разделения властей.

При рассмотрении вопроса о даче согласия на привлечение народного депутата зачастую не принимается во внимание сама суть института неприкосновенности народного депутата, как одной из важнейших правовых гарантий, которая позволяет отстаивать выборным лицам интересы населения и государства. По своему содержанию это гарантия более высокого уровня по сравнению с общими конституционными гарантиями неприкосновенности личности. Она не является личной привилегией, а имеет публично-правовой характер, призвана служить публичным интересам, обеспечивая повышенную охрану законом личности народного депутата, ограждая его от необоснованных преследований, способствуя беспрепятственной деятельности депутата и тем самым – Совета народных депутатов, их самостоятельности и независимости.

В отличие от неприкосновенности депутатов Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, неприкосновенность депутатов местных Советов не имеет своего закрепления в Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

Неприкосновенность народного депутата не должна означать его освобождение от ответственности за совершенное правонарушение, в том числе уголовное или административное, если такое правонарушение совершено не в связи с осуществлением собственно депутатской деятельности. Расширительное понимание неприкосновенности в подобных случаях влечет искажение публично-правового характера депутатской неприкосновенности и его превращение в личную привилегию, такие условия делают должность народного депутата привлекательной для обеспечения личных, а не общественных интересов. Последствиями расширительного понимания неприкосновенности являются неправомерное изъятие из конституционного принципа равенства всех перед законом и судом, а также нарушение конституционных прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью.

В этой связи и в целях совершенствования законодательства Приднестровской Молдавской Республики Прокурором были предложены изменения в Закон ПМР «О статусе народных депутатов местных Советов народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики», согласно которым народный депутат местного Совета народных депутатов может быть привлечен к уголовной или административной ответственности на территории ПМР на общих основаниях без согласия местного Совета народных депутатов. Исключение составляют случаи привлечения к уголовной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу народного депутата местного Совета народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики.