Прокурор республики выступил перед парламентариями с докладом о состоянии законности

В соответствии с Регламентом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Прокурор А.А. Гурецкий ранее представил в законодательный орган Доклад (информацию) о состоянии законности и правопорядка в Приднестровской Молдавской Республике и о проделанной работе по их укреплению за 2022 год (ознакомиться с текстом доклада можно в соответствующем разделе сайта).

Сегодня в ходе пленарного заседания сессии Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Прокурором Приднестровской Молдавской Республики были озвучены основные положения доклада.

В ходе выступления Прокурор остановился на наиболее актуальных вопросах, которые требовали в 2022 году повышенного внимания надзорного ведомства, среди них соблюдение законодательства в области пенсионного обеспечения, градостроительства, а также законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия. В отчетном периоде потребовалось реагирование прокурора и на случаи размещения в сети Интернет материалов экстремистской направленности.

Отдельный блок доклада был посвящен взаимодействию с Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики, в частности, вопросу рассмотрения обращений граждан, поступающих из Верховного Совета. Таких в отчетном периоде поступило 49, всего же в 2022 году органами прокуратуры рассмотрено 4584 обращений, из которых порядка 20 % признаны обоснованными и были удовлетворены. Активно велась работа по обращениям законодателей, в которых ставился вопрос о правомерности действий и решений ряда органов власти и организаций.

Прокурор положительно оценил деятельность Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики по рассмотрению законодательных инициатив, подготовленных органами прокуратуры. Одновременно с этим была отмечена необходимость активизации работы по рассмотрению ранее направленных законодательных инициатив, в том числе проекта закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». Необходимо, по мнению Прокурора, ускорить и работу по совершенствованию уголовно-процессуального закона. Ряд подобных инициатив уже находится на рассмотрении Верховного Совета, также была образована рабочая группа по подготовке новой редакции Уголовно-процессуального кодекса ПМР.

А.А. Гурецкий в рамках оглашения доклада ответил также на вопросы депутатов, которые касались несвоевременной выплаты заработной платы, законности при предоставлении земельных участков, привлечения к уголовной, административной и дисциплинарной ответственности должностных лиц, допускающих нарушение закона.

По инициативе первого Президента Приднестровской Молдавской Республики И.Н. Смирнова были затронуты вопросы взаимодействия и координации органов власти, а также профессиональной подготовки юридических кадров.

В заключение выступления А.А. Гурецкий заверил депутатов и приглашенных, что прокуратура и впредь будет стоять на страже закона и требовать его соблюдения всеми поднадзорными субъектами.