Прокурор Слободзейского района провел анализ деятельности уполномоченных органов в области защиты прав несовершеннолетних

Вопрос совершенствования взаимодействия уполномоченных органов в сфере защиты прав несовершеннолетних стал предметом координационного совещания, организованного прокурором Слободзейского района В.В. Лемешевым. Поручение об активизации работы по координации всех органов и учреждений, ответственных на местах за это направление, ранее давал Прокурор республики А.А. Гурецкий.

В совещании приняли участие представители Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея, инспекции по делам несовершеннолетних, работники отдела охраны прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска, представители управления по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике, управления народного образования, другие участники.

Вниманию присутствующих был представлен анализ состояния и эффективности взаимодействия органов, уполномоченных в сфере защиты прав несовершеннолетних, обозначены проблемы, возникающие при организации совместной работы, и намечены пути их разрешения. Прокурор района обратил внимание на то, что соблюдение и защита прав несовершеннолетних – важное направление деятельности, которое требует от всех компетентных органов соблюдения действующего законодательства, системной и эффективной работы во взаимодействии.

По результатам совещания выработано совместное решение о формах и методах совершенствования работы соответствующих органов для достижения общих целей в деле защиты прав несовершеннолетних.