Проведена проверка мер, принимаемых в отношении несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества и спиртные напитки

В апреле-мае 2011 года прокуратурой г. Бендеры была проведена проверка соответствия требованиям действующего законодательства мер, принимаемых органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению подростков, употребляющих наркотические, психотропные вещества и спиртные напитки.

Так, Инспекцией по делам несовершеннолетних УВД г. Бендеры в 2010 году и первом квартале 2011 года было проведено 10 рейдов по неблагополучным семьям. В рамках профилактической работы состоялись беседы с несовершеннолетними, а также их родителями – с целью разъяснения последствий неисполнения ими своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей. Сведения о проведенных Инспекцией по делам несовершеннолетних мероприятиях, в том числе выяснение образа жизни родителей, должны содержаться в учетно-профилактических карточках с обязательным перечнем прилагаемых документов. В этой части прокуратурой г. Бендеры были выявлены нарушения, такие как: отсутствие характеристики на несовершеннолетних с места учебы и места жительства, приобщенных материалов о принятых мерах в связи с правонарушением, актов обследования семейно-бытовых условий, листы ежемесячных проверок – из чего можно сделать вывод, что профилактическая работа инспекторами проводилась ненадлежащим образом и не в полном объеме.

Профилактическая работа, в рамках целевой программы продвижения «Заслон на 2009г. – 2013г.» была проведена и Комиссией по защите прав несовершеннолетних при Государственной администрации г. Бендеры. При тесном сотрудничестве с Бендерскими средними общеобразовательными школами проведены просветительские работы среди учащихся образовательных учреждений, а также осуществлен ряд мер по посещению социально-неблагополучных семей и несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

В соответствии со статьей 12 Закона ПМР «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Комиссия по защите прав несовершеннолетних компетентна рассматривать материалы, протоколы, а также принимать меры в отношении несовершеннолетних и их родителей в виде административного взыскания. За 2010 год по ст. 170 КоАП ПМР за распитие несовершеннолетними спиртных напитков к административной ответственности привлечено 6 родителей, а за употребление подростками наркотических средств – 12 родителей. Ко многим применено наказание в виде штрафа.

По результатам проверки в адрес Комиссии по защите прав несовершеннолетних, как органа, координирующего деятельность учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, направлено письмо о необходимости укрепления взаимодействия между всеми органами, осуществляющими надзор за несовершеннолетними, и проведения совместных профилактических работ с группой «риска». По выявленным проверкой нарушениям внесено представление в УВД г. Бендеры с требованием их устранения.