Рассмотрена жалоба гражданина, в чье домовладение не производится подача природного газа

Прокуратурой города Тирасполь была проведена проверка жалобы гражданина «Ш», проживающего по улице Ткаченко, согласно которой в его домовладение не производится подача природного газа.

В ходе проверки было установлено, что между Тираспольским филиалом ООО «Тираспольтрансгаз — Приднестровье» и гражданином «Ш» в 2009 году был заключен договор на подачу природного газа через присоединенную сеть и техническое обслуживание газового оборудования и газопроводов. Но уже в 2010 году специалистами ООО «Тираспольтрансгаз — Приднестровье» в данном домовладении был снят прибор учета газа, опломбирован кран ввода природного газа и прекращена подача газа в домовладение.

В дальнейшем, ООО «Тираспольтрансгаз — Приднестровье» обратилось в Тираспольский городской суд с исковым заявлением о признании договора с гражданином «Ш» недействительным. Решением Тираспольского городского суда, вынесенного в декабре 2011 года, в удовлетворении исковых требований о признании недействительным договора на подачу природного газа и техническое обслуживание газового оборудования и газопроводов было отказано. Таким образом, суд признал, что заключенный договор имеет юридическую силу.

Однако в настоящее время возобновление подачи природного газа в домовладение не произведено. Это указывает не только о грубом не исполнении ООО «Тираспольтрансгаз – Приднестровье» решения Тираспольского городского суда, но и нарушении законных прав гражданина.

По результатам проверки в адрес директора Тираспольского филиала ООО «Тираспольтрансгаз — Приднестровье» было направлено представление с требованием безотлагательно принять меры по устранению данного нарушения.