Реформа условно-досрочного освобождения

На состоявшемся 14 февраля 2018 года Пленарном заседании Верховного Совета ПМР была принята в первом чтении законодательная инициатива о реформировании института условно-досрочного освобождения от наказания и замены наказания более мягким.

Разработанный депутатом Верховного Совета ПМР Г. Антюфеевой и Прокурором ПМР А. Гурецким законопроект, направленный на совершенствование норм действующего законодательства в области применения к отбывающим наказание лицам условно-досрочного освобождения и замены наказания более мягким, был поддержан большинством депутатов Верховного Совета Республики.

Необходимость разработки и внесения законодательной инициативы была вызвана отсутствием на протяжении многих лет единообразной практики рассмотрения судами республики ходатайств об условно-досрочном освобождении от наказания и замене наказания более мягким.

Концепция законодательной инициативы была разработана в целях совершенствования критериев оценки степени нуждаемости осужденных в отбытии полного срока наказания, а также оснований, по которым суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от наказания и замене более мягким видом наказания.