Об итогах работы прокуратуры города Григориополь и Григориопольского района за 2012 год

28 января 2013 года прокуратурой города Григориополь и Григориопольского района было проведено совещание по координации совместной деятельности по борьбе с правонарушениями и по подведению итогов работы прокуратуры за 2012 год.

На совещании присутствовали заместитель Прокурора ПМР Е. Лысенко, глава государственной администрации города Григориополь и Григориопольского района Я. Верещак, председатель Григориопольского районного Совета народных депутатов А. Торпан, председатель Григориопольского районного суда А. Федотов, а также начальники Григориопольского РОВД, Управления Следственного комитета города Григориополь и Григориопольского района, представители Налоговой инспекции, Счетной палаты, коллегии адвокатов, местного отдела ЗАГСА, председатели сельских Советов народных депутатов и другие.

Заместитель прокурора города и района Т. Пелин выступила с докладом об итогах работы по прокурорскому надзору за неисполнением законов в области защиты прав и свобод граждан, правопорядка, соблюдения законности в процессе дознания и следствия, повышения эффективности борьбы с преступностью. Она отметила, что в отчётном году органы следствия и дознания всего возбудили 330 уголовных дел, в том числе 32 дела с участием несовершеннолетних граждан. Было окончено производство по 209 уголовным делам. В результате 139 уголовных дел направлено в суд. Из 67 прекращённых уголовных дел, 30 дел было прекращено по нереабилитирующим основаниям, то есть с согласия прокурора.

Также на особом контроле у прокуратуры города Григориополь и Григориопольского района находятся места содержания подозреваемых и осужденных за совершение преступлений. Так, сотрудники прокуратуры 36 раз проверили условия содержания задержанных лиц в Изоляторе временного содержания Григориопольского РОВД. Состоялось 12 проверок следственного изолятора в поселке Глиное, 4 проверки уголовной исполнительной инспекции.

За отчётный период Григориопольским районным судом было рассмотрено 1638 гражданских дел, 39 дел рассматривались с участием прокурора. Судом Григориопольского района было рассмотрено 1385 дел об административных правонарушениях. По 8-ми из них вынесены протесты прокурора.

В целом же сотрудничество прокуратуры и суда оценивается как конструктивное и деловое. Профессиональный уровень судей достаточно высок и большинство вопросов разрешается в рабочем порядке.

О мерах, принятых в рамках общего надзора за соблюдением законности, рассказал исполняющий обязанности прокурора города и района О. Пасичанский. В 2012 году при осуществлении общего надзора было принесено 32 протеста прокурора (27 из которых были удовлетворены) и 56 представлений прокурора.

Протесты и представления касались нарушений в экономической сфере (приватизация), в сфере землепользования, в сфере бюджетного законодательства, в сфере здравоохранения, в сфере жилищных прав граждан. Значительное и действенное внимание уделялось защите прав и интересов несовершеннолетних.

Несмотря на имеющуюся проблему нехватки кадров, и недостаточного опыта работы у молодых сотрудников, прокурор Григориополя заверил, что по всем жалобам проводился детальный анализ, и работа осуществлялась скрупулезно, в строгом соответствии с действующим законодательством.

В обсуждении итогов работы своё мнение высказали Я. Верещак и А. Торпан. Заместитель прокурора ПМР Е. Лысенко указала сотрудникам прокуратуры на снижение количества фактов выявленных нарушений и рекомендовала не ослаблять прокурорский надзор, но не ради наказания, а ради торжества законности и порядка.