Прокуратурой города Слободзея и Слободзейского района проведено итоговое совещание


Прокуратурой города Слободзея и Слободзейского района 31 января 2013 года было проведено итоговое совещание, на котором были подведены итоги работы районной прокуратуры за 2012 год.

На совещании присутствовали Прокурор ПМР А. Дели, глава государственной администрации города Слободзея и Слободзейского района В. Телевка, председатель Совета народных депутатов района и города Ф. Кошарка, председатель Слободзейского районного суда А. Цверкович, начальник Слободзейского РОВД, начальник территориального отдела по городу Слободзея и Слободзейского района КГБ ПМР, начальник Управления Следственного комитета ПМР по району и городу, начальник Управления счетной палаты Слободзейского района.

В начале совещания прокурором города Слободзея и Слободзейского района А. Сторожуком были доведены сведения о штатной численности прокуратуры в период работы за 9 месяцев 2012 года, а также о тех трудностях, с которыми столкнулась прокуратура после перевода части сотрудников на работу в Управление Следственного комитета ПМР города Слободзея и Слободзейского района.

Прокурором также были приведены сведения о статистике и динамике преступности на территории Слободзейского района за 2012 год, о количестве возбужденных следователями прокуратуры уголовных дел и результатах их расследования. Это такие составляющие, как состояние алкогольного опьянения, наличие в прошлом судимости, неустроенность в быту.

С докладом о проделанной работе в сфере общенадзорной деятельности прокуратуры выступила заместитель прокурора Г. Тришина, подробно рассказав о наиболее часто встречающихся и социально значимых нарушениях законодательства и о принятых мерах прокурорского реагирования.

О проделанной работе в сфере надзора за исполнением законов органами, осуществляющими предварительное следствие и дознание, с докладом выступил начальник отдела прокуратуры И. Пономарь, осветив сведения о количестве возбужденных Слободзейским РОВД уголовных дел, проведенных доследственных проверок, а также о выявленных прокуратурой нарушениях и принятых в связи с этим мерах реагирования.

Сведения о количестве поддержанных прокуратурой государственных обвинений по уголовным делам и участий сотрудников прокуратуры по гражданским делам были доведены в докладе старшим прокурором отдела Л. Годоба. Так, с участием сотрудников отдела по обеспечению участия прокуроров в судопроизводстве прокуратуры города Слободзея и Слободзейского района в 2012 году судом Слободзейского района было рассмотрено 168 уголовных дел в отношении 218 лиц. Сотрудниками прокуратуры города Слободзея и Слободзейского района в отчетном периоде принесено 16 кассационных представлений, из которых 9 были удовлетворены и 7 отклонены Верховным судом ПМР.

Прокурором города Слободзея и Слободзейского района также была приведена статистика о результатах рассмотрения прокуратурой обращений граждан и иных лиц и об участии прокуратуры в правовой пропаганде. Анализ жалоб, рассмотренных прокуратурой города и района, показал, что за 2012 год в прокуратуру поступило на рассмотрение 449 жалоб, заявлений и обращений граждан и юридических лиц. По результатам рассмотрения обращений граждан и по материалам проверок, проведенных на предприятиях района, прокуратурой района было направлено в суд 313 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы в пользу работников различных предприятий.

Подытожил работу районной прокуратуры Прокурор ПМР А. Дели, отметив большой объем проделанной в 2012 году работы и дав положительную оценку работе прокуратуры, как в целом, так и по отраслям надзорной деятельности, нацелив на большее взаимодействие со всеми органами государственной власти.