Руководство столичной строительной организации может быть привлечено к уголовной ответственности

Конфликт между жильцами трех многоквартирных домов № 34, 36, 44, расположенных по улице 1 Мая в Тирасполе, и компанией «Южный град», управляющей их домовладениями, длится уже три года.

ДООО «Управляющая компания «Южный град» является дочерним предприятием, созданным ООО «Лавсар» — строительной компанией, которая являлась застройщиком указанных домов по договору долевого участия в строительстве.

ООО «Лавсар» без согласия жильцов  и без соблюдения установленной процедуры определения способа управления и выбора управляющей организации с собственниками квартир в нарушение требований Жилищного кодекса ПМР передало всю необходимую документацию на управление домами № 34, 36 и 44 по ул. 1 Мая предприятию ДООО «УК «Южный град», фактически навязав жителям свои услуги по управлению данными домовладениями.

В нарушение требований Закона ПМР «О ценах (тарифах) и ценообразовании», управляющая организация неправомерно завышала тарифы на услуги по содержанию и ремонту зданий, санитарному содержанию зданий и прилегающих территорий, услуги по сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов, на работы по техническому обслуживанию и ремонту лифтов.

По причине нежелания собственников жилых помещений вышеуказанных многоквартирных домов находиться на обслуживании ДООО «Управляющая компания «Южный град», воспользовавшись правом на выбор способа управления, предусмотренным Жилищным кодексом ПМР, в сентябре 2013 года решением собрания жильцов было создано свое товарищество собственников жилья (ТСЖ) «Первомай». Однако управляющая компания «Южный град» отказалась передать всю необходимую техническую документацию многоквартирных жилых домов № 34, 36, 44 по ул. 1 Мая в г.Тирасполе, отчет о движении денежных средств и иные документы, связанные с осуществлением управления указанными домами.

В июне 2015 года, руководство ООО «Лавсар», являясь собственником автономной отдельно стоящей водогрейной котельной, расположенной по адресу: г.Тирасполь, ул. 1 Мая, д. 44-«Б», по причине наличия задолженности у некоторых жильцов многоквартирных домов № 34, 36, 44 по ул. 1 Мая в г.Тирасполе по оплате услуг газоснабжения, в одностороннем порядке произвело отключение котельной от подачи газа, оставив указанные дома без горячей воды и отопления.

Таким образом, используя свое преимущественное монополистическое положение единственного поставщика коммунальной услуги – теплоснабжения, в условиях сезонного понижения температуры атмосферного воздуха и в целях возврата задолженности по оплате соответствующего вида коммунальной услуги со стороны части жильцов, руководство ООО «Лавсар» своими совершенными незаконно и с нарушением установленного порядка действиями причинило существенный вред правам и законным интересам граждан.

В этой связи, по фактам выявленных нарушений прокуратурой г. Тирасполь в адрес столичного Управления Следственного комитета ПМР направлены соответствующие материалы для решения вопроса о возбуждении в отношении должностных лиц ООО «Лавсар» уголовного дела по части 1 статьи 213 Уголовного кодекса ПМР (незаконное отключение потребителей от других источников жизнеобеспечения, совершенное лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это могло повлечь смерть человека или иные тяжкие последствия).