Рыбницкая и Григориопольская прокуратуры отчитались о проделанной работе в 2021 году

Сегодня         состоялось межведомственное координационное совещание правоохранительных и контролирующих органов г. Рыбница и Рыбницкого района по   подведению итогов работы территориальной прокуратуры за 2021 год. В работе совещания приняли участие Заместитель Прокурора ПМР В.И. Стародуб, председатель районного Совета народных депутатов В.Е. Лозовский, глава Государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница В.В. Тягай, председатель Рыбницкого суда Н.В. Марченко, руководители правоохранительных и контролирующих органов, а также главы администраций сел района.

С докладом об итогах работы прокуратуры за 2021 год по основным направлениям деятельности выступил прокурор города Рыбница и Рыбницкого района Р.Н. Калуцкий. В частности, в докладе прозвучала информация о состоянии законности на подведомственной территории, относительно обеспечения участия прокуроров в уголовном и гражданском судопроизводстве, о выявленных при осуществлении прокурорского надзора нарушениях законодательства по линии надзора за следствием и дознанием. Также была дана оценка состояния дел в местах содержания арестованных и вопросам  координации деятельности и взаимодействия между заинтересованными органами и учреждениями.

Выступившие на мероприятии глава госадминистрации района В.В. Тягай, а также председатель районного Совета народных депутатов В.Е. Лозовский отметили важную роль органов прокуратуры по укреплению законности и правопорядка на подведомственной территории и высокий уровень взаимодействия с ней.

Подводя итоги совещания, Заместитель Прокурора ПМР В.И. Стародуб обратил внимание на необходимость усиления прокурорского надзора по таким направлениям как качественное и своевременное рассмотрение обращений граждан, исполнение бюджетного и налогового законодательства, соблюдение прав и интересов несовершеннолетних, улучшение качества изучения в кассационном порядке уголовных и, особенно,  гражданских дел. Кроме того, призвал к исключению формализма при подготовке актов прокурорского реагирования,  а также усилению координирующей функции прокурора в районе.

Также сегодня, с участием заместителя Прокурора ПМР О.В. Ткаченко состоялось координационное совещание, посвященное итогам работы прокуратуры города Григориополя и Григориопольского района за 2021 год. В ходе мероприятия были обсуждены итоговые показатели работы прокуратуры, а также намечены планы работы на текущий год.

В работе координационного совещания наряду с личным составом территориальной прокуратуры традиционно приняли участие руководители районных органов власти.

Прокурор города Григориополя и Григориопольского района Н.Н. Стратьев выступил с докладом «О криминогенной обстановке на территории города Григориополя и Григориопольского района, а также о качестве работы по обеспечению участия прокурора в уголовном судопроизводстве». Заместитель прокурора Т.Г. Пелин проинформировала участников о состоянии прокурорского надзора за соблюдением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, а также надзора за соблюдением законов администрациями пенитенциарных учреждений.

Также на совещании прозвучали доклады о состоянии прокурорского надзора за исполнением Конституции и законов ПМР, соблюдением прав и свобод человека и гражданина на территории района, о деятельности прокуратуры при рассмотрении обращений граждан.

Оценивая деятельность прокуратуры города Григориополя и Григориопольского района, заместитель Прокурора ПМР О.В. Ткаченко отметила необходимость принятия мер по повышению качества работы при изучении уголовных дел, поддержании государственного обвинения. Руководитель нацелила работников прокуратуры больше уделять внимания качеству подготовки актов прокурорского реагирования. Работа, проделанная прокуратурой города Григориополя и Григориопольского района в 2021 году, признана удовлетворительной.