Шесть смертей из-за лихачества одного

Год назад, 11.02.2010г. на участке автодороги Тирасполь – Незавертайловка произошло ДТП. В результате аварии  погибло шесть человек.

Водитель автомобиля «Мерседес» превысил скорость в сложных погодных условиях (на дороге наблюдался гололед). Подсудимый не справился с управлением. Автомобиль выехал на встречную полосу, и столкнулся с маршрутным такси. В результате столкновения автомобиля «Мерседес» произошло опрокидывание и возгорание маршрутного такси «ГАЗель». Следствием данного ДТП явилась гибель 6-ти человек – пассажиров «ГАЗели». Остальным пассажирам был причинен вред здоровью и крупный ущерб.

11.02.2010г. в СУ МВД ПМР было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК ПМР — Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, либо причинение крупного ущерба, — повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Наказывается лишением свободы на срок от 4 до 10 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

В ходе предварительного следствия, была установлена прямая вина водителя а/м «Мерседес». Также было установлено, что гибели людей способствовал ряд факторов: невозможность использования задних дверей в а/м «ГАЗель» в качестве аварийного выхода; наличие самодельного запорного устройства задних дверей; отсутствие в салоне средств для разбития стекол и другие. Это было расценено как технические неисправности «ГАЗели», обусловленные нарушениями со стороны должностных лиц организации, ответственных за выпуск транспортных средств в эксплуатацию.

По заключению экспертизы, помимо выводов о прямой вине водителя автомобиля «Мерседес», также установлено, что обстоятельствами, способствовавшими несчастному случаю – гибели людей явились:

Технические несоответствия маршрутного такси с эксплуатацией, повлияли на обстоятельства, способствовавшие несчастному случаю:

— отсутствие у пассажиров «ГАЗели» возможности воспользоваться аварийными выходами ввиду того, что аварийные выходы на правой стороне этого автотранспортного средства были заблокированы в результате опрокидывания автомобиля на правую сторону, а на левой стороне – аварийные выходы были охвачены огнем в результате возгорания автотранспортного средства;

— быстрое задымление и возгорание салона маршрутного такси;

— высокая температура (температура пламени метана 1200-1500 градусов, температура пламени древесины (напольное покрытие салона) – 880-1200 градусов);

— возможность получения потерпевшими в момент ДТП ЧМТ в виде сотрясения головного мозга с потерей сознания;

— стрессово-паническое состояние пассажиров в результате ДТП.

29.07.2010г. уголовное дело с обвинительным заключением из Прокуратуры ПМР было направлено в суд г. Слободзея для рассмотрения по существу.

В настоящее время для окончания предварительного следствия необходимо установить и допросить лиц, владеющих сведениями о совершенном преступлении, решить вопрос с назначением повторной экспертизы, производство которой поручить экспертам Украины, либо РФ.