Слободзейская прокуратура провела координационное совещание по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних

Прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района проведено координационное совещание по вопросам межведомственного взаимодействия органов и учреждений по раннему выявлению и учету неблагополучных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, имеющих детей, права и законные интересы которых нарушены.

В работе совещания приняли участие руководство и работники территориальной прокуратуры, председатели Советов — главы администраций сел (поселков) Слободзейского района, представители комиссий по защите прав несовершеннолетних первого и второго уровней, инспекции по делам несовершеннолетних, управления охраны прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска.

Вниманию присутствующих представлены результаты прокурорской проверки деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории района, проведенной в июле текущего года, которые свидетельствуют о недостаточном уровне взаимодействия указанных органов и учреждений. Кроме того, установлено, что комиссиями по защите прав несовершеннолетних при администрациях сел (поселков) Слободзейского района и при государственной администрации Слободзейского района допускаются нарушения при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

В ходе координационного совещания обсудили необходимость обеспечения должного взаимодействия органов, учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также повышения качества работы по защите прав несовершеннолетних.

Особое внимание уделено проблемам, связанным с ранним выявлением и учетом неблагополучных семей, а также предложены возможные пути их разрешения.

По итогам межведомственного координационного совещания выработано решение, которое будет направлено в адрес заинтересованных органов для дальнейшего исполнения.