СМИ Республики Молдова распространили несоответствующую действительности информацию о действиях Прокуратуры ПМР в отношении Тираспольского теоретического лицея «Лучиан Блага»

Прокуратура Приднестровской Молдавской Республики заявляет, что информация, распространяемая СМИ Республики Молдова о том, что работники Прокуратуры ПМР устроили обыск в Тираспольском теоретическом лицее «Лучиан Блага», не соответствует действительности.

Прокуратура полагает, что распространение подобной информации является ничем иным как провокацией со стороны молдавских СМИ, которая направлена на разжигание конфликта между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова.

С целью предупреждения распространения ложной информации пресс-центр Прокуратуры ПМР сообщает следующее.

В Прокуратуру ПМР поступило обращение одного из работников негосударственного общеобразовательного учреждения «Теоретический лицей «Лучиан Блага», в котором сообщалось о нарушениях санитарно-эпидемиологических требований при организации питания обучающихся в общеобразовательном учреждении, а также о нарушениях трудовых прав работников.

В рамках рассмотрения Прокуратурой ПМР поступившего обращения, контролирующим органам ПМР в соответствии с их компетенцией, было дано поручение о проведении проверок соблюдения администрацией НОУ «Теоретический лицей «Лучиан Блага» требований действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики по вопросам указанным в обращении заявителя.

В результате проверки, проведенной ГУ «Республиканского центра гигиены и эпидемиологии», были выявлены нарушения гигиенических требований к условиям обучения в организациях общего образования и санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях.

В частности, в Теоретическом лицее «Лучиан Блага» отсутствует централизованное горячее водоснабжение, не организовано горячее питание учащихся, также были допущены и иные нарушения. С целью устранения указанных нарушений в адрес директора образовательного учреждения контролирующим органом было внесено предписание.

При проведении проверки одним из контролирующих органов руководитель Теоретического лицея «Лучиан Блага» воспрепятствовал осуществлению проводимых на законных основаниях контрольных мероприятий и пытался политизировать вопросы, носящие сугубо правовой характер.

Важно отметить, что контролирующие органы проводили контрольные мероприятия самостоятельно. Вопреки сообщениям СМИ Республики Молдова, работники Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики, в вышеуказанных мероприятиях по контролю не участвовали, должностных лиц указанного учебного заведения не опрашивали.

Прокуратура ПМР напоминает, что согласно требованиям Закона ПМР «Об актах законодательства Приднестровской Молдавской Республики», действие нормативных правовых актов Приднестровской Молдавской Республики распространяется как на иностранных граждан, так и на всех юридических лиц, находящихся на территории Приднестровской Молдавской Республики.

Поэтому, не смотря на то, что «Теоретический лицей «Лучиан Блага» является иностранной организацией образования, указанное учреждение и его работники обязаны соблюдать требования действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики.