Состоялось координационное совещание по вопросу исполнения комплексного плана борьбы с преступностью на территории г. Дубоссары и Дубоссарского района

Прокурор города Дубоссары и Дубоссарского района провел межведомственное координационное совещание по вопросу реализации комплексного плана борьбы с преступностью на территории города Дубоссары и Дубоссарского района на 2020-2022 годы, а также разработки и обсуждения проекта аналогичного плана на 2023-2025 годы.

В работе совещания приняли участие руководство и работники районной прокуратуры, руководители территориальных УСК, РОВД, МГБ и ГТК, представители государственной администрации и Совета народных депутатов Дубоссарского района и города Дубоссары, представители иных органов государственной власти и управления.

Прокурор А. Черниенко выступил с докладом об итогах реализации территориальной прокуратурой комплексного плана борьбы с преступностью в течение 2020-2022 годов. В представленном докладе была дана оценка эффективности реализации принятой системы мер по борьбе с преступностью, организации профилактической работы по ее предупреждению, а также межведомственному взаимодействию в данной сфере. Районный прокурор обратил внимание участников совещания на необходимость консолидации усилий в реализации правоохранительных функций, а также на активное вовлечение в указанную работу представителей общественности и органов местной власти и местного самоуправления. Такой подход должен способствовать более эффективному достижению целей по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в различных сферах.

Особое внимание в выступлении прокурор уделил реализации мероприятий по противодействию коррупции, принятым мерам по ее профилактике, а также координации задействованных в борьбе с коррупцией органов.

В ходе совещания также выступили руководители территориальных правоохранительных органов с докладами об итогах реализации плана в своей части. Участниками совещания отмечена актуальность принимаемых территориальной прокуратурой мер по планированию и координации работы правоохранительных органов в борьбе с преступностью на территории города и района.

На совещании также обсуждался и был согласован предложенный прокуратурой проект комплексного плана борьбы с преступностью на территории города Дубоссары и Дубоссарского района на 2023-2025 годы. Проект в ближайшее время будет направлен территориальной прокуратурой на рассмотрение Совета народных депутатов Дубоссарского района и города Дубоссары.