Состоялось расширенное заседание Коллегии Прокуратуры ПМР по подведению итогов работы в 2021 году

Под председательством Прокурора Республики А.А. Гурецкого состоялось расширенное заседание Коллегии Прокуратуры ПМР, на котором подведены итоги работы надзорного ведомства в 2021 году и определены планы на перспективу.

С учетом характера осуществляемой надзорной деятельности традиционно широк круг участников коллегии Прокуратуры. Участие в работе отчетного мероприятия приняли Глава государства, Председатель Верховного Совета и руководители городских, районных Советов народных депутатов, Председатель Правительства, а также руководители судебных, исполнительных органов власти, Главы государственных администраций городов и районов, руководство Счетной палаты, центрального банка и Центральной избирательной комиссии. Работники аппарата Прокуратуры ПМР, военной прокуратуры и территориальных прокуратур также задействованы в работе заседания.

В своем докладе Прокурор ПМР А.А. Гурецкий озвучил основные показатели работы органов прокуратуры, остановившись на предметном анализе исполнения законодательства в отдельных сферах. В выступлении прозвучала детальная информация об итогах проверочных мероприятий по соблюдению законодательства об обращениях граждан. По информации Прокурора, в результате проверок выявлены случаи нарушения сроков рассмотрения обращений, в том числе предельного двухмесячного, факты неполноты проверки доводов обращений, оставления обращений без ответов, направления заявителям неполных и немотивированных ответов, ненадлежащего регулирования порядка рассмотрения обращений ведомственными актами.

Отмечая значимость работы с обращениями, Прокурор ПМР А.А. Гурецкий сказал: «Зачастую именно через внимательно и всестороннее рассмотрение обращений органы власти получают важную информацию о проблемах в обществе. В работе органов прокуратуры такой подход является принципиальным. Именно по результатам рассмотрения жалоб граждан органами прокуратуры выявлен ряд правовых пробелов и коллизий, создававших те или иные значимые для общества проблемы. О выявленных пробелах и коллизиях Прокуратурой ПМР было направлено 17 писем в соответствующие органы государственной власти и управления».

Работа в этом направлении с учетом обозначенных итогов – однозначно, предмет плановых проверок на предстоящий год.

Учитывая сохраняющиеся проблемы, органами прокуратуры в первом полугодии 2022 года также будет уделено повышенное внимание соблюдению требований законодательства о гарантиях жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В поле зрения надзорного ведомства на предстоящий период также исполнение законодательства в сфере экономики и природопользования, взаимодействие правоохранительных и налоговых органов.

Отдельный блок вопросов – соблюдение законодательства правоохранительными органами Республики. Этой сфере уделяется значительное внимание в работе органов прокуратуры. В своем докладе Прокурор ПМР отметил, что за отчетный период по отмененным прокурором постановлениям об отказе в возбуждении уголовного дела было возбуждено 128 уголовных дел, по иным отмененным постановлениям также проводилась работа по проведению всех возможных доследственных мероприятий, проведение и документальная фиксация которых позволяет категорично высказаться об отсутствии состава преступления. Имели место в практике и случаи отмены постановлений о возбуждении уголовных дел – фактов, когда решение о возбуждении уголовного дела принималось без наличия к тому поводов и оснований, в истекшем году – 27.

Особое внимание докладчик уделил вопросу поддержания государственного обвинения в судах, которое, при наличии отдельных недостатков, все же заметно улучшилось после 2018 года, когда эти функции были вновь возвращены органам прокуратуры.

Также в выступлении Прокурор обратил внимание на тревожные случаи незаконного задержания и арестов, имевшие место в 2021 году.

В ходе Коллегии также прозвучал доклад Военного прокурора ПМР В.М. Деньговского, который обозначил меры, принятые в истекшем году в целях поддержания воинской дисциплины, совершенствования законодательства в профильной сфере,  а также проинформировал о задачах, стоящих перед Военной прокуратурой.

Подводя итоги работы, Президент ПМР признал работу Прокуратуры ПМР в отчетном периоде удовлетворительной и в дополнение к задачам, озвученным в ходе январского Послания органам государственной власти и управления, дал ряд поручений органам прокуратуры на 2022 год.