Совещание в Военной прокуратуре ПМР

В Военной прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики прошло совещание с участием представителей Верховного совета ПМР, Администрации Президента ПМР, министерств обороны и юстиции ПМР, а также Приднестровского государственного университета.

Предметами  обсуждения стали проекты законов «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной гражданской службе» и «О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», разработанные Администрацией Президента ПМР.

Так, предложено сократить срок службы по призыву до 12 месяцев и ввести возможность выбора альтернативной службы.

Наиболее остро на совещании встал вопрос о подходах к определению категорий лиц, обладающих правом на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением ими среднего, среднего профессионального и высшего образования. Военный прокурор ПМР А.А. Тарасов считает, что необходимо разработать концепцию отсрочки от воинской службы для молодых людей, решивших получить высшее образование за пределами Приднестровской Молдавской Республики, дабы не допустить впоследствии возникновения проблемы оттока призывного контингента из-за нежелания исполнить свой конституционный долг. Тарасов отметил, что ВУЗы соседних государств не предоставляют иностранным студентам права на академический отпуск в связи с призывом на военную службу. Молодой человек будет поставлен перед выбором – продолжать обучение в ВУЗе, но стать «уклонистом» на территории родного государства или бросить учебу и вернуться в ПМР для прохождения службы в армии. Поэтому нужно не забывать про законное право каждого гражданина на образование, но в то же время необходимо найти выход из ситуации для молодых людей, желающих продолжить обучение за пределами нашего государства, учитывая при этом  их конституционную обязанность по защите Родины.

В заключение встречи участники выразили необходимость проведения повторного совещания, в связи с тем, что вопросы, поднятые в предложенном Администрацией Президента ПМР законопроекте, требуют более подробного рассмотрения и выработки концепции, направленной на поднятие престижа военной службы и ее привлекательности, не ущемляя законные интересы граждан ПМР.