Столичная прокуратура установила факт незаконной предпринимательской деятельности

Прокуратура г. Тирасполь провела проверку по обращению администратора одного из спортивных клубов столицы. Заявитель утверждал, что тренер по теннису  проводит обучение детей незаконно.

Проверкой было установлено, что c 01.07.2012 года тренер по теннису состоял в трудовых отношениях с известным спортивным клубом Тирасполя. В апреле нынешнего года он был уволен, однако инструкторскую деятельность не прекратил. После прекращения трудовых отношений со спортивным клубом тренер самостоятельно арендовал теннисный корт и  продолжил вести занятия по теннису с группой детей от 6 до 10 лет. Размер оплачиваемой суммы за обучение одного ребенка составлял 300 рублей в месяц. Деньги передавались родителями лично инструктору.

Таким образом, тренер после его увольнения осуществлял деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от предоставления услуг инструктора по теннису, но при этом не зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и не оформил патент.

Выявленные в ходе проверки факты свидетельствовали о совершении тренером административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 162 Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях по признакам: отсутствие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и занятие инструкторской деятельностью без соответствующего предпринимательского патента.

По результатам проверки прокуратурой г.Тирасполь было вынесено постановление о возбуждении в отношении тренера производства об административном правонарушении по части 1 статьи 162 Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях.

Тираспольский городской суд, рассмотрев постановление прокурора, привлек тренера к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 РУ МЗП.