Столичный прокурор выступил на сессии горсовета с докладом о состоянии законности

Прокурор города Тирасполь выступил перед депутатами Тираспольского городского Совета народных депутатов с информацией о состоянии законности на территории города в 2022 году. В ходе выступления прокурор охарактеризовал криминогенную обстановку в городе и озвучил основные показатели работы территориальной прокуратуры в прошлом году.

Особое внимание прокурор уделил одному из приоритетных направлений прокурорской деятельности – рассмотрению обращений граждан. Так, в обозреваемом периоде в прокуратуру г. Тирасполь поступило на рассмотрение 897 обращений граждан и юридических лиц, при этом количество разрешенных прокуратурой г. Тирасполь обращений составило 698, из которых 263 были признаны обоснованными и удовлетворены, что составляет 37,7 % от общего количества разрешенных обращений. Наибольшее количество обращений касалось вопросов невыплаты заработной платы, неверного начисления пенсий, а также платежей за жилищно-коммунальные услуги.

В своем выступлении прокурор также осветил вопросы соблюдения законодательства об охране окружающей среды, архитектуры и градостроительства, защиты прав несовершеннолетних.

В завершении прокурор обозначил, что прокурорский надзор осуществлялся исходя из приоритетных задач, определенных Прокурором ПМР с учетом происходящих изменений в соответствующих сферах жизнедеятельности республики. В 2023 году на особом контроле органов прокуратуры будет осуществление надзора за следствием и дознанием, исполнение трудового, бюджетного и жилищного законодательства, соблюдение законодательства о правах несовершеннолетних, а также принятие мер к защите социальных и экономических прав граждан.