Таких не берут в адвокаты…

Прокурором Приднестровской Молдавской Республики подготовлена и направлена на рассмотрение в Верховный Совет законодательная инициатива о внесении изменений и дополнений в Закон «Об адвокатуре».

Изменения предполагают установление ряда запретов для лиц, желающих стать членами коллегии адвокатов. Так, в случае принятия проекта закона депутатами Верховного Совета лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными, а также лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления, не вправе будут претендовать на приобретение статуса адвоката или осуществление адвокатской деятельности. В действующем законодательстве Приднестровской Молдавской Республики такое ограничение отсутствует.

Кроме того, проектом закона предлагается установить запрет на принятие в адвокаты лиц, ранее состоявших на государственной службе, в течение определенного срока со дня увольнения с такой службы.

Данная мера, по мнению прокуратуры, станет очередным шагом в создании на территории Республики антикоррупционного законодательства, что позволит хотя бы в какой-то части предотвратить использование наработанных на государственной службе связей для реализации коррупционных схем с участием недобросовестных адвокатов.

Схожие запреты и ограничения на осуществление адвокатской деятельности закреплены в законодательстве Российской Федерации (ст. 12 Закона «О противодействии коррупции»; статья 9 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»); в законодательстве Республики Беларусь (статья 10 Закона «Об адвокатуре); в законодательстве Республики Украина (ст. 17 Закона «Об адвокатуре) и  Республике Казахстан (ст. 7 закона «Об адвокатской деятельности»).