Тираспольская прокуратура выявила множественные нарушения Закона в деятельности одной из столичных управляющих компаний

Жители трех многоквартирных домов, расположенных в столице по улице 1 Мая, обратились в прокуратуру г.Тирасполь с просьбой проверить законность действий руководства организации, управляющей их домовладениями.

В ходе проверки было установлено, что управляющая компания фактически навязала собственникам квартир свои услуги, что идет вразрез с требованием Жилищного Кодекса ПМР (ЖК ПМР).

По закону управляющая организация должна была обратиться к собственникам помещений в многоквартирном доме с предложением о заключении договора управления данным многоквартирным домом. Это предложение должно было быть рассмотрено на общем собрании собственников квартир. Однако строительная компания не предприняла этих действий и навязала жителям свои услуги по управлению данными домовладениями.

Кроме того, столичная прокуратура выявила, что договоры, заключаемые между собственниками квартир и управляющей организацией, не соответствуют требованиям статьи 135 ЖК ПМР. В них не было указано условие, согласно которому управляющая организация должна ежегодно представлять собственникам квартир, а также уполномоченным исполнительным органам государственной власти отчет о выполнении договора управления за предыдущий год и отчет о движении денежных средств по форме, утвержденной уполномоченным Президентом ПМР исполнительным органом государственной власти. В результате, необходимые отчеты администрацией данной управляющей компании не предоставлялись.

Также было установлено, что управляющая организация неправомерно завысила тарифы на услуги по содержанию и ремонту зданий, санитарному содержанию зданий и прилегающих территорий, услуги по сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов, на работы по техническому обслуживанию и ремонту лифтов, не согласовав эти изменения с собственниками квартир. Такие действия нарушают требования Закона Приднестровской Молдавской Республики № 513-З-III от 31.12.2004 года «О ценах (тарифах) и ценообразовании».

По поручению прокуратуры г.Тирасполь отделом государственного пожарного надзора ГУпЧС МВД ПМР была проведена проверка соблюдения данной управляющей компанией норм и правил противопожарной безопасности. Проверка показала, что обо всех неисправностях в пожарной системе стало известно лишь благодаря обращениям жителей дома, которые опасаются за свои жизни в случае возникновения пожароопасных ситуаций. Однако эту информацию должна была предоставить администрация управляющей компании. Кроме того, нарушения пожарной безопасности, выявленные ранее, так и не были устранены данной строительной организацией.

По результатам проверки Тираспольской прокуратурой на имя директора управляющей организации было направлено представление с требованием  в соответствии с жилищным законодательством воспользоваться правом на оферту, представить все необходимые отчеты о движении денежных средств, сделать перерасчет и вернуть собственникам квартир переплаченные суммы. Кроме того, прокуратура обязала администрацию данного управления устранить все нарушения противопожарной безопасности.