Тираспольской прокуратурой была осуществлена работа по защите прав несовершеннолетних

В ходе проведения оперативно-профилактической операции «Подросток-2011» прокуратурой г. Тирасполь была осуществлена проверка законности и обоснованности составления сотрудниками органов внутренних дел протоколов об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних и их родителей, а также вынесения Комиссией по защите прав несовершеннолетних постановлений о привлечении несовершеннолетних и их родителей к административной ответственности.

В результате проведенной проверки был выявлен ряд нарушений требований КоАП ПМР, допущенных сотрудниками органа внутренних дел при составлении протоколов об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних и их родителей. Так, в материалах о нарушении общественного порядка и спокойствия граждан отсутствовали доказательства вины несовершеннолетнего. В отношении несовершеннолетнего, находившегося в состоянии наркотического опьянения, были нарушены сроки составления протокола и направления его в Комиссию по защите прав несовершеннолетних. В некоторых рассмотренных протоколах в связи с не выяснениями всех обстоятельств дела, инспекторами органов внутренних дел неправильно квалифицировались действия правонарушителей.

Выявленные нарушения указывают на то, что сотрудники УВД г. Тирасполь и Октябрьского РОВД УВД г.Тирасполь допускают нарушения требований КоАП ПМР при составлении протоколов об административных правонарушениях и сборе доказательств, подтверждающих вину несовершеннолетних и их родителей, что влечет за собой незаконное привлечение их к административной ответственности.

Кроме того, в ходе проверки было выявлено, что инспекторами Инспекции по делам несовершеннолетних УВД г. Тирасполь и Октябрьского РОВД УВД г.Тирасполь допускаются нарушения требований Закона ПМР «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Так, при проверке учетно-профилактических карточек, было установлено, что с несовершеннолетними не проводится регулярно профилактическая работа, а сами карточки не заполнены, к ним не приобщаются документы, подтверждающие проводимые по месту жительства мероприятия, а также подтверждающие наличие оснований для постановки на учет.

Вместе с тем, нарушения требований КоАП ПМР допускаются и Комиссией по защите прав несовершеннолетних при Государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск при рассмотрении дел об административных правонарушениях и вынесения решений о привлечении несовершеннолетних и их родителей к административной ответственности.

В ходе проверки было выявлено, что ввиду неверной квалификации сотрудниками органов внутренних дел действий правонарушителей, Комиссией, по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, несовершеннолетние и их родители необоснованно привлекались к административной ответственности.

По результатам проведенной проверки прокуратурой г. Тирасполь в адрес Главы государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск, Начальника УВД г. Тирасполь, а также Начальника Октябрьского РОВД УВД г.Тирасполь были внесены представления с требованиями устранить выявленные нарушения законодательства о несовершеннолетних и привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших данные нарушения.