В Бендерах к лишению свободы осужден злостный неплательщик алиментов

В Бендерском городском суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу, возбужденному по ч.1 ст. 153 УКПМР (злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей) в отношении Старченкова А.А., который ранее уже был осужден за аналогичное преступление.

Так, материалами уголовного дела установлено, что гражданин Старченков А.А., ранее осужденный за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей 2009 и 2011 года рождения, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичное преступление. В период времени с октября 2019 года по январь 2020 года, а также с марта 2020 года по ноябрь 2021 года Старченков злостно уклонялся от уплаты алиментов. При этом отбывая наказание в местах лишения свободы в период времени с марта по июль 2020 года, он осуществлял трудовую деятельность в учреждении исполнения наказаний, получал доход, но алименты не выплачивал. Таким образом,  Старченков А.А. сокрыл, полученный им доход, после освобождения из мест лишения свободы на учет в ЦССиСЗ г.Бендеры с целью поиска работы не обращался. Общая сумма задолженности по алиментам составила 38 тысяч 209 рубля ПМР.

Ввиду того, что ранее Старченков А.А. привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление прокурор г.Бендеры, участвующий в деле, просил суд назначить Старченкову А.А.  наказание в виде реального лишения свободы.

Приговором Бендерского городского суда Старченков А.А. был признан виновным по ст.153 ч.1 УК ПМР и ему назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.