В центре внимания прокуратуры исполнение законодательства об обращениях

Обращения заявителей являются важным источником получения органами власти информации о существующих проблемах и возможных способах их разрешения, каналом взаимодействия власти с населением. Они способствуют принятию решений, отвечающих интересам народа, пресечению незаконной деятельности. В связи с этим в работе прокуратуры пристальное внимание уделяется как непосредственно рассмотрению обращений, поступающих в надзорное ведомство, так и соблюдению законодательства в этой сфере иными субъектами.

Плановые и внеплановые проверки в органах власти и учреждениях свидетельствуют, что факты ненадлежащего исполнения Закона Приднестровской Молдавской Республики от 8 декабря 2003 года № 367-З-III «Об обращениях граждан и юридических лиц, а также общественных объединений» продолжают иметь место. Среди основных нарушений: неполное рассмотрение обращений, принятие по ним необоснованных решений, несоблюдение установленных сроков направления ответов, совершения иных действий, оставление обращений без рассмотрения в отсутствие на то оснований и иные.

Последовательно реализуя курс на всемерное утверждение верховенства закона, обеспечение единства и укрепление законности, органы прокуратуры в дополнение к надзорной деятельности осуществляют также меры информационно-просветительского характера.

В рамках данных мер подготовлена презентация в двух частях на тему: «Исполнение законодательства об обращениях граждан, юридических лиц, а также общественных объединений». Часть 1 посвящена общим положениям, в том числе правам и обязанностям, ответственности, часть 2 затрагивает формы обращений и организацию личного приема заявителей.

Подготовленный обобщенный материал предназначен как для субъектов, рассматривающих обращения, так и непосредственно заявителей. Ознакомиться с презентациями можно в подразделе «Информационные материалы» раздела «Правовое просвещение».