В день защиты детей – о правах несовершеннолетних

Сегодня в Приднестровье, как и во многих странах мира, отмечают один из самых важных для нашего будущего праздников – День защиты детей. Главной целью этого праздника является привлечение внимания к проблемам, с которыми сталкиваются дети. Одна из них – соблюдение прав несовершеннолетних. Исполнение законодательства о несовершеннолетних задача всего государственного аппарата, она же в числе приоритетных направлений повседневной деятельности органов прокуратуры.

В рамках прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних выполняется значительный объем работы. Прокурорами разрешаются обращения, связанные с нарушением прав детей и подростков, проводятся проверки органов и учреждений, работающих с детьми, принимаются меры к восстановлению нарушенных прав несовершеннолетних, в том числе в судебном порядке.

Немаловажное значение в этом направлении занимает профилактическая работа и работа по повышению правовой грамотности несовершеннолетних и лиц, ответственных за соблюдение их законных интересов. В целях профилактики нарушения прав несовершеннолетних и молодежи прокурорами посредством официального сайта прокуратуры и печатных СМИ проводится разъяснение вопросов, с которыми зачастую сталкиваются несовершеннолетние граждане республики в сфере образования, безопасности, социального обеспечения, а также соблюдения трудовых прав.

В период летних каникул по причине наличия свободного от учебы времени некоторые подростки стремятся устроиться на сезонную работу. В этой связи возникает множество вопросов, как у несовершеннолетнего, так и у работодателя в части соблюдения трудового законодательства.

В этой связи, в целях правового просвещения в разделе сайта «Прокурор разъясняет» опубликован информационный материал, содержащий нормы действующего трудового законодательства в отношении несовершеннолетних работников, принятых как на сезонное, так и на постоянное место работы.