В Дубоссарах выявлены нарушения выплаты пособий гражданам по уходу за ребенком

Проверкой, проведенной прокуратурой города Дубоссары, был установлен факт незаконного удержания бухгалтерами МУ «Дубоссарское УНО» излишне выплаченных сумм пособий у шести работников.

Во втором полугодии 2011 года прокуратурой города Дубоссары и Дубоссарского района была проведена проверка соблюдения организациями, расположенными на подведомственной территории, законодательства, регулирующего порядок выплат пособий гражданам, имеющим детей.

Так, бухгалтером МУ «Дубоссарское УНО», в нарушение Закона ПМР «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», было начислено и выплачено пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет подсобному работнику МДОУ «Колобок», расположенному в селе Красный Виноградарь. При проведенной в октябре 2011 года проверке реестров самостоятельно произведенных расходов МУ «Дубоссарское УНО» представленных в Государственный фонд обязательного социального страхования ПМР, специалистами данного фонда было указано бухгалтеру МУ «Дубоссарское УНО» на допущенные нарушения Закона. С целью их устранения бухгалтеру МУ «Дубоссарское УНО» было дано устное указание произвести перерасчет пособий в соответствии с действующим законодательством и удержать излишне выплаченную сумму пособий при очередной выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Аналогичная ситуация сложилась и в отношение воспитателя МДОУ «Золотой ключик», двух воспитателей МДОУ «Радуга», помощника воспитателя МДОУ «Ивушка» и преподавателя МОУ «ОМОШ с. Гармацкое». У всех у них бухгалтерами МУ «Дубоссарское УНО» были удержаны денежные суммы при выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Данные удержания излишне выплаченных сумм произведены с нарушением Закона, который устанавливает, что излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (например, предоставление документов с заведомо неверными сведениями или сокрытие данных, влияющих на право получения пособия и его размеры), или по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей. В данном случае имели место ошибки, допущенные бухгалтерами МУ «Дубоссарское УНО» в результате неправильного применения действующего законодательства.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города Дубоссары и Дубоссарского района в адрес МУ «Дубоссарское УНО» было внесено представление о привлечении бухгалтеров, допустивших нарушения, к дисциплинарной ответственности и выплате незаконно удержанных сумм.