В Дубоссарах за серию краж осужден вор-форточник

Прокуратурой города Дубоссары и Дубоссарского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении восьми эпизодов преступления, предусмотренного пунктом а) части 3 статьи 154 УК ПМР (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

Как установлено материалами уголовного дела, ранее судимый Кошелев Сергей Павлович с июля по август 2022 года совершил 8 краж из частных домовладений, расположенных в городе Дубоссары. Работая таксистом и разъезжая по улицам города на арендованном им автомобиле, подсудимый высматривал частные домовладения, в которых по внешним признакам не находились люди. Пользуясь отсутствием хозяев, он проникал в дома через открытые форточки либо окна и похищал денежные средства, ювелирные изделия, компьютерную технику и прочие ценности. Похищенное имущество злоумышленник реализовывал на территории соседнего государства. Общая сумма причиненного потерпевшим материального ущерба составила более 88 000 рублей ПМР.

В судебном заседании Кошелев С.П. полностью признал свою вину, по его ходатайству суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

С учетом позиции государственного обвинения суд признал Кошелева Сергея Павловича виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.