В Григориополе прошло координационное совещание в сфере жилищно-коммунального хозяйства

В марте 2012 года прокуратурой города Григориополь и Григориопольского района было проведено координационное совещание на предмет исполнения на подведомственной территории должностными лицами и гражданами требований Жилищного кодекса ПМР.

Совещание было организовано с целью более эффективного определения путей управления жилищным фондом, направленного на рациональное и прозрачное использование денежных средств, поступающих от населения на техническое обслуживание и содержание жилищного фонда, которая связана с добровольным выбором собственниками жилых помещений формы управления домом и выбора управляющей компании и, как следствие, существующего порядка заключения договоров по управлению многоквартирным домом с выбранной управляющей организацией.

На совещании присутствовали прокурор города Григориополь и Григориопольского района, сотрудники районной прокуратуры, начальник Государственной службы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ПМР, глава государственной администрации района и его заместитель, курирующий сферу ЖКХ, председатель районного Совета народных депутатов, представители МУП «Григориопольское ПУЖКХ», главы сельских госадминистраций и руководители сельских ЖКХ, а также представители домовых комитетов.

В ходе совещания выступил заместитель прокурора О. Р. Пасичанский, который отметил имеющиеся в обсуждаемом направлении проблемы, а также озвучил результаты соответствующих прокурорских проверок. Он обратил внимание присутствующих, что в адрес прокурора поступают многочисленные обращения граждан, вызванные недовольством условий предлагаемого ПУЖКХ типового договора на обслуживание приватизированного жилья, и что тот, по их мнению, является односторонним и не прописывает четкие условия выполнения работ, а также ответственность ПУЖКХ за невыполнение взятых на себя обязательств.

Выступивший в ходе совещания прокурор города Григориополь и Григориопольского района А.А. Кисничан довел до присутствующих позицию прокуратуры и заверил, что им будут даны указания на усиление надзора за соблюдением законности в обсуждаемых вопросах.

Кроме того, на заседании выступили председатели домовых комитетов, жители домов, начальник Государственной службы энергетики и ЖКХ ПМР и Глава госадминистрации города Григориополь и Григориопольского района.

По итогам координационного совещания было принято решение рекомендовать государственной администрации больше внимания уделять качеству исполнения полномочий, предусмотренных Законом «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в ПМР» в области жилищного хозяйства и коммунально-бытового обслуживания. Кроме того, комиссии по проверки ЖКХ, созданной при государственной администрации, было поручено выработать и внедрить механизмы, обеспечивающие прозрачность и подконтрольность расходования средств собранных на содержание и обслуживание жилищного фонда; а МУП «Григориопольское ПУЖКХ» было рекомендовано рассмотреть вопрос о разработке нового типового договора на обслуживание приватизированного жилья.