В некоторых бендерских учреждениях общепита были выявлены нарушения налогового и санитарного законодательства ПМР

В мае 2014 года прокуратурой города Бендеры совместно со специалистами Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД ПМР и ГУ «Бендерский центр гигиены и эпидемиологии» были проверены организации, предоставляющие услуги общественного питания на территории города Бендеры на предмет соблюдения ими трудового, санитарного и налогового законодательства ПМР.

Для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых отравлений работники организаций общественного питания должны регулярно проходить медицинские осмотры. Такие же осмотры обязательны и при приеме на работу. Результаты этих обследований подлежат учету лечебно-профилактическими организациями государственной системы здравоохранения, а также органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы ПМР и вносятся в личные медицинские книжки с подтверждением допуска к работе. Руководитель организации должен обеспечить наличие личных медицинских книжек на каждого работника. Эти нормы и правила прописаны в Законе ПМР от 3 июня 2008 г. № 481-З-IV «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и в Приложении № 2 к Приказу Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР от 15.08.2006 г. № 367, однако, как показала проверка,  далеко не все руководители учреждений общепита их соблюдают.

Кроме того, были выявлены нарушения налогового законодательства, а именно Законов ПМР «О подоходном налоге» и «О едином социальном налоге». Так, в некоторых учреждениях работали лица, с которыми не были оформлены трудовые правоотношения.

По результатам проверки в отношении руководителей организаций общественного питания, не исполняющих требования действующего законодательства, будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования, в том числе административного характера.