В поле зрения прокуратуры соблюдение сроков рассмотрения обращений

Органы прокуратуры ежегодно проводят плановые проверки в органах власти на предмет исполнения законодательства об обращениях граждан, юридических лиц, а также общественных объединений. Проводятся такие проверки и по конкретным фактам в связи с поступающими жалобами, часть из которых обоснована. В случаях выявления нарушений  законности применяются средства прокурорского реагирования.

В целях предупреждения нарушений законодательства об обращениях Прокуратурой ПМР также реализуются меры информационно-просветительского характера. Так, ранее была подготовлена и опубликована на официальном сайте ведомства презентация в двух частях на тему: «Исполнение законодательства об обращениях граждан, юридических лиц, а также общественных объединений». Часть первая посвящалась общим положениям, в том числе правам и обязанностям, ответственности, вторая часть – формам обращений и организации личного приема заявителей.

В продолжение указанных мер, направленных на всемерное утверждение верховенства закона, обеспечение единства и укрепление законности, органами прокуратуры подготовлена третья часть указанной презентации. В ней можно получить информацию о сроках в процессе рассмотрения обращений заявителей.

Как показывает практика, несоблюдение сроков является наиболее часто встречающимся нарушением, выявляемым при проведении проверок исполнения законодательства об обращениях, что и определяет необходимость уделить дополнительное внимание этому вопросу.

Подготовленный материал предназначен, прежде всего, для субъектов, рассматривающих обращения. Также он будет полезен для заявителей. Ознакомиться с презентациями можно в подразделе «Информационные материалы» раздела «Правовое просвещение».