В прокуратуре г. Тирасполь состоялось координационное совещание о соблюдении требований законодательства о правах несовершеннолетних

Сегодня прокуратурой г. Тирасполь проведено координационное совещание по вопросу соблюдения требований действующего законодательства о правах несовершеннолетних.

В совещании приняли участие представители комиссии по защите прав несовершеннолетних при государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск, инспекции по делам несовершеннолетних, УНО и других органов и учреждений, осуществляющих деятельность в указанном направлении.

На совещании озвучены результаты проведенных ранее ежеквартальных проверок соблюдения законности в деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории г. Тирасполь и г. Днестровск.

В ходе совещания представителям правоохранительных органов было указано на необходимость более тщательной проверки оснований постановки на учет несовершеннолетних, усиления контроля за ведением учетно-профилактических карточек. Уделили внимание также порядку рассмотрения сообщений о наличии у детей побоев, регистрации таких случаев с целью проведения доследственных проверок, информирования об их итогах комиссии по защите прав несовершеннолетних и органов опеки.

Вопрос эффективности проводимой профилактической работы с несовершеннолетними и их родителями, повышения контроля за полнотой и своевременностью исполнения индивидуальных планов комплексной помощи семьям, состоящим на профилактическом учете, также был предметом обсуждения.

Обязательный элемент координационного совещания — выработка конкретных предложений по решению проблем, возникающих при реализации определенных законодательством функций.

Соответствующие предложения,  оформленные в виде решения,  призваны способствовать повышению эффективности работы всех субъектов, задействованных в защите прав детей на поднадзорной территории.