В Прокуратуре ПМР состоялось координационное совещание

Прокурором Приднестровской Молдавской Республики при участии представителя Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики проведено координационное совещание с руководством РРЭО УГАИ МВД ПМР.

Поводом для проведения совещания послужила обеспокоенность возросшим количеством рукописных доверенностей на право пользования или распоряжения транспортным средством, составленных в порядке статьи 201 Гражданского кодекса ПМР (т.е. без соответствующего нотариального заверения), предъявляемых гражданами в подразделения РРЭО УГАИ МВД ПМР в качестве документа, подтверждающего постоянное управление транспортными средством в течение последних 12-ти месяцев, которые предоставляют право на замену водительского удостоверения без сдачи соответствующих экзаменов.

По мнению представителей РРЭО УГАИ МВД ПМР необязательность нотариального заверения подобного рода доверенностей позволяет недобросовестным гражданам, действуя в интересах лиц нуждающихся в замене водительского удостоверения, не имеющих личного транспортного средства и не управляющих им в течение последних 12-ти и более месяцев, и как следствие утратившим теоретические и практические навыки вождения, составлять подложные рукописные доверенности, с отражением в них недостоверных сведений, что предоставляет им право на замену водительского удостоверения без сдачи соответствующего экзамена. А это в свою очередь негативно сказывается на безопасности дорожного движения.

В этой связи, по результатам работы координационного совещания, Прокурором Приднестровской Молдавской Республики было обращено внимание сотрудников РРЭО УГАИ МВД ПМР на обязательность тщательных и скрупулезных действий, направленных на проверку вышеуказанных рукописных доверенностей на предмет внесения в них сведений, не соответствующих действительности. В случае выявления подобных фактов необходимо принимать соответствующие меры, направленные на их документирование и привлечение лиц, использующих вышеуказанные подложные доверенности, к уголовной ответственности по статье 324 части 3 УК ПМР. За совершение такого преступления предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 350 (трехсот пятидесяти) до 700 (семисот) расчетных уровней минимальной заработной платы, либо в виде обязательных работ на срок от 180 (ста восьмидесяти) до 240 (двухсот сорока) часов, либо исправительных работ на срок до 2 (двух) лет.