В Прокуратуре ПМР состоялось памятное собрание

В преддверии годовщины Бендерской трагедии в актовом зале Прокуратуры ПМР состоялось памятное собрание, приуроченное трагическим датам тридцатилетней давности.

К участию были приглашены первый Президент ПМР И.Н. Смирнов, депутат Верховного Совета ПМР I—V созывов В.Л. Боднар, личный состав органов прокуратуры ПМР, а также проходящие в прокуратуре практику студенты юридического отделения ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Прокурор ПМР А.А. Гурецкий, работавший в начале 90-х годов в Дубоссарской прокуратуре, обращаясь с воспоминаниями о тех событиях, отметил мужество и самоорганизацию приднестровцев, ставших на защиту Республики, по его убеждению, в непростых условиях с честью выполняли свой долг и работники правоохранительных органов. По словам руководителя ведомства, в тот сложный период истории людям было важно понимать, что в молодом государстве есть соответствующие правоохранительные структуры, судебные и иные органы, которые способны выполнять возложенную на них миссию по охране правопорядка и защите населения.

Своими воспоминаниями о событиях, происходивших на закате советского государства, а затем в молодой Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республике в 1990-1992 годах поделились гости мероприятия И.Н. Смирнов и В.Л. Боднар. Выступили перед коллективом также участники боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики из числа действующих работников органов прокуратуры.

В ходе мероприятия была объявлена минута молчания, собравшиеся почтили память тех, кто погиб, защищая Приднестровскую Молдавскую Республику.

Затем вниманию присутствующих был представлен документальный фильм «Кровавый пион»: дело террориста Илашку», в котором обобщена информация о преступной деятельности террористической группы «Бужор», предпринятых усилиях по задержанию и привлечению к ответственности ее членов. Фильм призван донести до широкой общественности правду о происходившем, о мужестве приднестровцев, желающих жить в мире, свободно и без дискриминации. Для прокурорских работников этот фильм отражает и часть истории ведомства – руководил расследованием уголовного дела следователь по особо важным делам при Прокуратуре ПМР В.И. Аверин, поддерживала государственное обвинение в суде прокурор Н.В. Аверина.

В заключительной речи Прокурор ПМР А.А. Гурецкий отметил, что очень важно воспитывать молодежь в духе патриотизма, любви к своему народу и родной земле. «Все, что мы сегодня услышали и увидели – это наша история, о которой мы не имеем морального права забыть, иначе большой опасности будут подвергнуты основы существования нашего государства», – заключил Прокурор ПМР.