В Прокуратуре республики подвели итоги работы за 2022 год

Сегодня под председательством Прокурора ПМР А.А. Гурецкого состоялось расширенное заседание Коллегии Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики, посвященное подведению итогов прокурорской деятельности в 2022 году.

Участие в работе отчетного мероприятия приняли Глава государства В.Н. Красносельский, Председатель Верховного Совета А.В. Коршунов, Председатель Правительства А.Н. Розенберг, руководители судебных, исполнительных органов власти, руководство Счетной палаты, центрального банка и Центральной избирательной комиссии, руководители городских, районных Советов народных депутатов и государственных администраций, а также работники аппарата Прокуратуры ПМР, военной прокуратуры и территориальных прокуратур.

Прокурор республики А.А. Гурецкий выступил с докладом, отражающим наиболее значимые вопросы прокурорского надзора, имевшие место в 2022 году. Начало своего выступления Прокурор посвятил направлению, которое является приоритетным в последние годы – надзору за соблюдением должностными лицами законодательства об обращениях граждан. В 2022 году в ходе плановых прокурорских проверок, а также по заявлениям граждан было выявлено 447 нарушений в указанной области. Озвученные показатели указывают на то, что проблема несоблюдения законодательства об обращениях граждан органами государственной власти и местного самоуправления не утратила свою актуальность, поэтому, как и прежде, будет оставаться на особом контроле органов прокуратуры.

В докладе А.А. Гурецкий подробно остановился на актуальных направлениях деятельности ушедшего года – соблюдении законодательства в сфере здравоохранения, образования, трудового, жилищного и пенсионного законодательства. Руководитель ведомства привел примеры нарушений прав граждан в указанных сферах, призвав органы власти исключать формальный подход при решении тех или иных вопросов, связанных с соблюдением законных прав и интересов граждан. Кроме того, А.А. Гурецкий отметил, что в 2023 году соблюдение пенсионных прав граждан, а также вопросы градостроительства будут приоритетными направлениями деятельности прокуратуры.

Особое внимание в докладе уделено выявленным органами прокуратуры нарушениям в сфере надзора за соблюдением законодательства о правах несовершеннолетних. В своем выступлении А.А. Гурецкий обратил внимание присутствующих на то, что в декабре 2020 года в Правительство ПМР направлялась информация о низком уровне взаимодействия органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также неисполнении местными комиссиями по защите прав несовершеннолетних своей координирующей роли. Проведенные в 2022 году прокурорские проверки показали, что кардинальных изменений в этом вопросе не произошло. Уровень взаимодействия и координации органов системы профилактики минимален, что негативно влияет на эффективность и результативность работы этой системы. Указанное направление останется на особом контроле органов прокуратуры.

Говоря о показателях прокурорской деятельности в сфере надзора за следствием и дознанием, А.А. Гурецкий обратил внимание руководителей следственных органов и органов дознания на необходимость искоренения случаев затягивания и волокиты при расследовании преступлений следователями и дознавателями.

Подводя итог совещания, Президент ПМР В.Н. Красносельский поблагодарил работников прокуратуры за слаженную работу, а также оценил деятельность органов прокуратуры как вполне удовлетворительную. Кроме того, Глава государства обозначил ряд направлений, требующих особого внимания органов прокуратуры в 2023 году.

В заключительной части расширенного заседания Коллегии Прокуратуры ПМР наиболее отличившимся работникам органов прокуратуры по итогам года были присвоены классные чины, вручены ведомственные награды.