В прокуратуре Слободзейского района подвели итоги работы за 2021 год

Прокурор г. Слободзея и Слободзейского района В.В. Лемешев выступил с докладом на онлайн-совещании по подведению итогов работы, проделанной районной прокуратурой в 2021 году.

В совещании приняли участие: заместитель Прокурора ПМР О.В. Ткаченко, Глава государственной администрации В.В. Тищенко, председатель Совета народных депутатов района Т.Д. Залевская, председатель районного суда Т.С. Олейникова, представители районных отделов УСК, РОВД, налоговой инспекции, ГССИ МЮ ПМР, МГБ ПМР, а также личный состав прокуратуры г. Слободзея и Слободзейского района.

Районный прокурор довел до сведения участников информацию о результатах работы прокуратуры по всем направлениям надзора в 2021 году. Особое внимание было уделено выявленным в ходе прокурорской деятельности систематическим нарушениям земельного законодательства и законодательства об обращениях граждан, допускаемым местными органами власти.

Прокурор отметил, что участились случаи, когда граждане не обращаются в органы государственной власти на местах, а идут сразу в прокуратуру. Это, по мнению В.В. Лемешева, свидетельствует о том, что прокуратура – это орган, которому люди доверяют. В то же время прокурор обратил внимание присутствующих на необходимость совершенствования работы с обращениями граждан и недопущение нарушений законодательства в этой деятельности.

По информации В.В. Лемешева, в районе на достаточно высоком уровне организовано взаимодействие органов прокуратуры, как с органами местной власти, так и с правоохранительными органами.

Заслушав доклад районного прокурора, заместитель Прокурора республики О.В. Ткаченко отметила улучшение качества поддержания государственного обвинения работниками Слободзейской прокуратуры по уголовным делам в отчетном периоде. Наряду с этим О.В. Ткаченко дала указание активизировать координирующую функцию прокуратуры по всем направлениям деятельности. Кроме того, было поручено уделить пристальное внимание соблюдению сроков рассмотрения обращений и заявлений граждан, поступающих в прокуратуру, а также работать над повышением качества их рассмотрения.

В завершении совещания заместитель Прокурора ПМР поблагодарила коллектив Слободзейской прокуратуры за работу, нацелила на повышение качества прокурорского надзора и совершенствование профессиональных навыков работников.