В прокуратуре состоялось Координационное совещание по вопросам деятельности судебных исполнителей

1 июля 2011 года состоялось Координационное совещание по результатам проведенной Прокуратурой ПМР проверки деятельности судебных исполнителей. В работе совещания приняли участие Заместитель Прокурора ПМР Е.В. Лысенко, Министр юстиции ПМР С.М. Степанов, начальник Государственной службы судебных исполнителей Министерства юстиции ПМР С.Д. Томаил, а также прокуроры городов и районов, сотрудники Государственной службы судебных исполнителей, сотрудники МВД ПМР.

В ходе совещания были освещены результаты проверки и проанализированы причины возникновения нарушений требований действующего законодательства. Так, выявленные нарушения указывают на то, что судебными исполнителями не соблюдается порядок и сроки исполнения требований исполнительных документов, что приводит к волоките и ненадлежащему и не полному исполнению требований исполнительных документов, а значит, и к нарушению прав и законных интересов сторон исполнительного производства. Данные нарушения, как было отмечено в ходе Координационного совещания, носят систематический характер и выявляются в ходе каждой проверки. И даже после привлечения судебного исполнителя, допустившего нарушение, к дисциплинарной ответственности, последующие проверки вновь выявляли аналогичные нарушения. Это свидетельствует как о формальном подходе руководства ГССИ МЮ ПМР к решению возникающих проблем, излагаемых в актах прокурорского реагирования, так и о недостаточной эффективности прокурорского надзора за деятельностью судебных исполнителей в городах и районах.

По итогам Координационного совещания было вынесено решение о необходимости устранения и недопущении впредь всех озвученных нарушений, а в целях обеспечения надлежащего прокурорского надзора за соблюдением законов судебными исполнителями – прокурорам городов и районов провести ряд мероприятий, направленных на более эффективное осуществление надзора в данной сфере. Кроме того, Координационным совещанием было принято решение о разработке проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об исполнительном производстве» с целью уточнения не разъясненных и спорных моментов и повышения эффективности деятельности судебных исполнителей.