В прокуратуре Тирасполя обсудили вопросы эффективного использования муниципального жилого фонда

Прокуратурой г. Тирасполь проведено координационное совещание по результатам проверки деятельности органов исполнительной власти по обеспечению надлежащего использования государственного и муниципального жилого фонда.
В работе совещания приняли участие представитель Тираспольского городского Совета народных депутатов, Председатель Днестровского городского Совета народных депутатов, представители государственных администраций г. Тирасполь и г. Днестровск, муниципальных управляющих компаний, а также начальники Слободзейского РОВД и столичного УВД.

При проведении проверки прокуратурой установлено, что на территории городов Тирасполь и Днестровск отсутствует порядок выявления пустующих или самоуправно занятых жилых помещений муниципального жилищного фонда. Кроме того не отработан механизм предоставления информации о помещениях, в которых проживают лица, систематически нарушающие права и интересы соседей, использующие жилые помещения не по назначению, допускающие разрушение или порчу жилого помещения, а также имеющие задолженность за жилое помещение более 6 месяцев.

На совещании обсуждался вопрос отсутствия системности в работе по управлению муниципальным жилым фондом, также речь шла о причинах недостаточного уровня взаимодействия государственных администраций, управляющих организаций и органов внутренних дел в этой сфере.

По итогам совещания представители прокуратуры нацелили присутствующих на повышение эффективности работы, связанной с осуществлением должного контроля за содержанием и использованием муниципального жилищного фонда в целях его добросовестного использования.