В работе Дубоссарского отдела службы судебных исполнителей выявлены нарушения

Во втором полугодии 2011 года прокуратурой г. Дубоссары и Дубоссарского района была проведена проверка соблюдения судебными исполнителями Дубоссарского отдела Государственной службы судебных исполнителей Министерства юстиции ПМР требований действующего законодательства ПМР, регламентирующего исполнительные действия по исполнительным производствам, должники по которым объявлены в розыск.

В ходе осуществленной работы в деятельности Дубоссарского отдела Государственной службы судебных исполнителей Министерства юстиции ПМР были выявлены нарушения Закона ПМР «Об исполнительном производстве».  Так, нарушения выявлены в вопросах, касающихся уведомления сторон исполнительного производства, в особенности должников. Судебными исполнителями не вручались копии постановлений о возбуждении исполнительного производства, отсутствовали отметки о вручении. Данное нарушение зачастую становилось причиной, по которой должником нарушались сроки добровольного исполнения предписаний, что, впоследствии, приводило к взыскиванию с него дополнительных денежных средств.

Кроме того, судебными исполнителями нарушался установленный трехмесячный срок по выполнению требований, указанных в исполнительном документе. В случае приостановления исполнительного производства судебные исполнители не уведомляли в необходимый срок заинтересованные стороны, суд или другие органы, выдавшие исполнительный документ. По нескольким поступившим в 2011 году исполнительным производствам по сегодняшний день не было произведено ни одного исполнительного действия, что свидетельствует о самоустранении судебного исполнителя от исполнения возложенных на него обязанностей без каких-либо предусмотренных законом причин.

Проверкой было выявлено, что в подавляющем большинстве исполнительных производств выводы о том, что должник по месту жительства отсутствует и его местонахождение не известно, судебными исполнителями делается на основании одного лишь акта о невозможности взыскания, на основании которого в дальнейшем должник и объявляется в розыск. Действительные данные о местонахождении должника в материалах исполнительных производств отсутствуют.

Некоторые из постановлений судебных исполнителей  не были утверждены начальником Дубоссарского отдела Государственной службы судебных исполнителей Министерства юстиции ПМР. Вместе с тем, были выявлены и нарушения инструкции по организации работы с документами, порядка и сроков хранения исполнительных документов и судебных решений.

Проанализировав итоги проверки можно сделать вывод, что работа Дубоссарского отдела Государственной службы судебных исполнителей находится на ненадлежащем уровне в связи с отсутствием контроля со стороны руководства.  В связи с этим в адрес Государственной службы судебных исполнителей Министерства юстиции ПМР было направлено представление с требованием устранить все нарушения, принять меры по недопущению их впредь и привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудников, допустивших подобные нарушения.