В Рыбнице осудили девушку за заведомо ложный донос

Прокуратурой г. Рыбница и Рыбницкого района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении 22-летней жительницы одного из сел района по факту заведомо ложного доноса о совершенном преступлении.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что летом 2021 года подсудимая обратилась в районное Управление Следственного комитета с заявлением о привлечении к уголовной ответственности односельчанина за якобы совершенное им изнасилование. В ходе проведенной доследственной проверки доводы заявительницы своего подтверждения не нашли, и в отношении мужчины уголовное преследование было прекращено.

При этом было установлено, что летом 2021 года заявительница неоднократно вступала в половую связь с данным мужчиной по обоюдному согласию. Мать девушки, узнав об этих отношениях, побудила ее написать заявление о совершенном изнасиловании, чтобы избежать сплетен и позора среди жителей села, т.к. мужчина состоял в браке.

Приговором Рыбницкого районного суда подсудимая была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 302 УК ПМР. Ей назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

Прокуратура обращает внимание граждан, что заведомо ложный донос является преступлением. Попытки отдельных лиц таким способом достичь собственных целей нарушают нормальный порядок функционирования правоохранительных органов, могут повлечь необоснованное возбуждение уголовного дела, привлечение к уголовной ответственности и осуждение невиновного. Ложная информация отвлекает силы и внимание соответствующих органов от борьбы с действительными преступлениями.

За совершение таких преступлений предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, а в случае если заведомо ложный донос соединен с искусственным созданием доказательств обвинения, свободы можно лишиться на срок до 6 лет.