В Слободзее осужден работник газовой службы, по причине халатности которого погиб мужчина

Ранее СМИ сообщали о происшествии во время замены газового оборудования в жилом доме города Слободзея, в результате которого погиб мужчина.

19 мая 2021 года работник газовой службы Слободзейского филиала ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» Варник А.Г. совместно с контролером по учету газа проводил работы по замене газового счетчика в одном из частных домов по улице Ленина в городе Слободзея. В процессе снятия старого счетчика с целью замены его на новый Варник А.Г. проявил халатность и вопреки техническим требованиям безопасности и охраны труда не перекрыл кран подачи газа в систему. В результате утечки и воспламенения газа работники газового хозяйства и хозяин домовладения получили ожоги лица, рук и тела различной степени тяжести. Спустя два дня владелец дома от полученных травм скончался в реанимационном отделении Республиканской клинической больницы.

По результатам рассмотрения уголовного дела при участии государственного обвинителя Слободзейский районный суд признал Варника А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 108 УК ПМР (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Государственный обвинитель, не согласившись с мягкостью назначенного наказания, направил кассационное представление на указанный приговор Слободзейского суда.