В Слободзее за коррупционную деятельность осужден адвокат

Прокуратурой города Слободзея и Слободзейского района в суде поддержано обвинение по уголовному делу, возбужденному в отношении адвоката Нуца А.С. обвиняемого в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки.

Как установлено в судебном заседании, Нуца А.С., используя свое служебное положение, связанное с осуществлением профессиональной адвокатской деятельности, в декабре 2021 года мошенническим путем завладел деньгами своего подзащитного под предлогом передачи их должностным лицам в качестве взятки.

В период с декабря 2021 года по июль 2022 года, выступая защитником по уголовному делу, Нуца А.С. ввел подзащитного в заблуждение и склонил его к даче через него взятки судье и должностным лицам надзорных органов за якобы вынесение приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.

Вина Нуца А.С. в инкриминируемых ему деяниях была доказана, в этой связи судом г. Слободзея и Слободзейского района был вынесен обвинительный приговор, которым последнему было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом, с конфискацией имущества, с лишением права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с оказанием юридических услуг на территории ПМР.