В Слободзейском районе прокуратура проверила исполнение бюджетного законодательства

Прокуратурой города Слободзея и Слободзейского района была проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего использование бюджетных средств.

Прокуратурой была осуществлена проверка исполнения государственной администрацией города Слободзея и Слободзейского района и Советом народных депутатов города Слободзея и Слободзейского района бюджетного законодательства в четвертом квартале 2011 года. На момент осуществления проверки задолженности по заработной плате работникам учреждений и организаций, финансируемых из местного бюджета, и пособий по опеке не имелось.

Вместе с тем, в ходе проверки законности использования средств Экологического фонда было установлено, что в Финансовом управлении района не было зарегистрировано три договора на сумму, превышающую 40 тысяч рублей ПМР, что является нарушением Закона ПМР «О Республиканском бюджете на 2011 год». Так, не были зарегистрированы договоры между ГУ «Слободзейское управление экологического контроля» и: ГУП «Слободзейское ДЭСУ» на сумму 44 тысячи рублей ПМР на выполнение работ по планировке свалки бытовых отходов по селу Чобручи; ЗАО «СПМК-5» на сумму 79 тысяч рублей на выполнение капитального ремонта кровли очистных сооружений в поселке Первомайск; ОАО «Газполимерсервис» на сумму 300 тысяч рублей на выполнение работ по замене водопровода.

Также прокуратурой были выявлены нарушения требований Закона ПМР «О Республиканском бюджете на 2011 год» в решениях Совета народных депутатов города Слободзея и Слободзейского района. Советом народных депутатов было принято решение об уменьшении расходов МУ «Слободзейское РУНО» по оплате за газ, а сумма была направлена на другие бюджетные статьи. Однако, задолженность муниципальных учреждений, подведомственных МУ «Слободзейское РУНО», а это школы и детские сады, по оплате за газ по состоянию на конец 2011 года составляла более 11 миллионов рублей ПМР. Таким образом, уменьшая расходы по оплате за газ, Советом народных депутатов было допущено нецелевое расходование бюджетных средств.

По результатам проверки прокуратурой города Слободзея и Слободзейского района были внесены представления в адрес главы государственной администрации города Слободзея и Слободзейского района, председателя Совета народных депутатов района и города и начальники ГУ «Слободзейское управление экологического контроля» с требованием принять меры по устранению выявленных нарушений.