В Тирасполе проведена проверка жалобы, поступившей от председателя общежития

Прокуратурой города Тирасполь была проведена проверка доводов изложенных в жалобе председателя общежития, расположенного по улице Текстильщиков, связанных с требованием жильцов о перерасчете платежей за холодное водоснабжение и водоотведение за период с мая по декабрь 2011 года.

Как было сказано в жалобе, общедомовой прибор учета расхода холодной воды в указанный период находился в неисправном состоянии, вследствие чего ежемесячное начисление оплаты МУП «ТУВКХ» производилось по завышенным нормам, за объем воды, который жильцы фактически не потребляли.

Поскольку причина остановки водомера была связана с попаданием в него механических частиц, то начисление ежемесячных платежей жильцам общежития должно было производиться согласно Приложения к Приказу Министерства промышленности ПМР «Об утверждении и введении в действие «Положения о порядке определения расчетов для начисления платежей населению за предоставленные услуги горячего и холодного водоснабжения в общежитиях по приборам учета». Данное Приложение обязывает при временном отсутствии приборов учета, объем потребленной воды за отчетный месяц определять и предъявлять к оплате потребителям по среднему водопотреблению за три предыдущих месяца, когда производилась оплата по показаниям приборов учета.

Не соблюдение МУП «ТУВКХ» предусмотренного порядка расчета привело к причинению убытков потребителям – жильцам общежития. В связи с этим, прокуратурой города Тирасполь в адрес директора МУП «ТУВКХ» было внесено представление с требованием в месячный срок произвести перерасчет сумм платежей за холодное водоснабжение и водоотведение, начисленных потребителям за период с мая по декабрь 2011 года, а также принять меры по недопущению подобных нарушений закона впредь.

По результатам рассмотрения представления требования указанные в нем были удовлетворены: был произведен перерасчет сумм платежей за холодное водоснабжение и водоотведение, начисленных потребителям за период с мая по декабрь 2011 года.