В Тирасполе военнослужащий осужден за убийство

Военной прокуратурой в Тираспольском городском суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении военнослужащего по контракту одной из воинских частей Вооруженных сил ПМР младшего сержанта Музенитова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 104 УК ПМР, то есть в умышленном причинении смерти своему сослуживцу.

В ходе судебного следствия установлено, что 11 апреля 2020 года Музенитов В.А., будучи начальником караула и находясь в караульном дворе войсковой части, взял автомат другого караульного, осознавая, что оружие находится в снаряженном состоянии, совершил действия, приведшие его в боевое состояние, позвал к себе своего сослуживца и, направив в его сторону оружие, произвел выстрел. В результате чего военнослужащий получил смертельное ранение в голову.

Совокупностью исследованных судом доказательств вина Музенитова В.А. в инкриминируемом ему преступлении нашла свое подтверждение, на основании чего Тираспольским городским судом был вынесен обвинительный приговор. Виновному назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.