В Тирасполе за получение взятки осуждены бывшие сотрудники ГАИ

Прокуратурой Приднестровской Молдавской Республики поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению бывших сотрудников ГАИ МВД ПМР в получении взятки.

В ходе судебного следствия было установлено, что инспекторы ДПС ГАИ МВД ПМР Кушнарев С.И. и Тонку В.Г. в мае 2022 года, во время совместного несения службы по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения на блокпосте, расположенном в г. Тирасполь по ул. К.Либкнехта, остановили автомобиль для проверки документов. От водителя автомобиля исходил запах спиртного, в связи с чем указанные сотрудники намеревались отстранить водителя от управления транспортным средством и направить его на медицинское освидетельствование.  В ответ на это водитель предложил правоохранителям «решить вопрос» за 3000 рублей, на что подсудимые согласились и отпустили водителя домой за деньгами. В этот же день водитель привез деньги в размере 2 200 рублей, после чего Кушнарев С.И. и Тонку В.Г. были задержаны сотрудниками УБЭПиК МВД ПМР.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд признал Кушнарева С.И. и Тонку В.Г. виновными в получении взятки за незаконное бездействие группой лиц по предварительному сговору, и назначил каждому наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 132 000 рублей, а также с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.