Верховный Совет ПМР поддержал инициативу Прокурора ПМР, направленную на совершенствование механизма защиты прав граждан при направлении в лечебно-трудовые профилактории

Депутаты Верховного Совета ПМР сегодня в ходе заседания приняли в двух чтениях инициированные Прокурором ПМР изменения и дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О социальной реабилитации больных хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией».

Инициатива направлена на достижение стоящих перед органами прокуратуры задач по защите гарантированных Конституцией и законами прав граждан, в частности  при принятии решений о направлении больных хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией в лечебно-трудовые профилактории. Принятый закон наделяет прокурора правом вносить представления на соответствующие решения судов, не вступившие в законную силу.

Как показали итоги обобщения решений судов, постановленных в соответствии с требованиями указанного выше закона, в отдельных случаях прокурорами на практике усматривается незаконность или необоснованность принятого судом решения. В свою очередь, имеющегося в арсенале средств прокурорского реагирования права на внесение надзорных представлений на уже вступившие в законную силу решения недостаточно для действенной защиты прав граждан. С принятием закона у прокурора будет право вносить представление не только на вступившие в законную силу решения судов, но и на не вступившие, что позволит обеспечить выполнение стоящих перед прокуратурой задач более полно.