Военная прокуратура ПМР подвела итоги работы за 2016 год

Военной прокуратурой Приднестровской Молдавской Республики проведены координационные совещания по подведению итогов работы за 2016 год по осуществлению надзора за соблюдением законности в Вооруженных силах, в органах государственной безопасности и в других войсках и органах республики, где установлена военная служба.

В работе совещания приняли участие представители министерства обороны республики, МВД ПМР, МГБ ПМР и министерства юстиции.

Вниманию присутствующих была предоставлена информация о количестве нарушений действующего законодательства, выявленных в прошедшем году в поднадзорных ведомствах, их характер, а также причины их возникновения.

Военным прокурором ПМР дана оценка результатам принятых военным командованием мер по устранению нарушений закона и недопущению их впредь. Отмечена необходимость организации должного взаимодействия и улучшения качества работы правовых, кадровых и финансовых служб поднадзорных ведомств.

Кроме того, на совещании рассмотрели вопросы совершенствования правовой базы, регулирующей прохождение военной службы, вопросы порядка денежного довольствия военнослужащих и др.

По итогам координационного совещания Военный прокурор Приднестровской Молдавской Республики указал на необходимость четкого и неукоснительного исполнения законных требований прокурора и недопустимость формального и поверхностного подхода при рассмотрении актов прокурорского реагирования.